Кто какую долю имеет в имуществе

Здравствуйте. Умер папа, нас двое детей и его папа пенсионер, наш дед. Он папу усыновил. Ему около 70, возможно имеется инвалидность В имуществе квартира, машина, сберкнижка, военная компенсация, пенсия. Какую долю на имущество имеет его отец, т.е. наш дед, на что может претендовать? И на что мы родные дети сможем? Папа не был женат.

, Мария, г. Ярославль
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Мария!

Если не было завещания, то дети и родители наследодателя являются наследниками первой очереди и наследуют в равных долях.

Статья 1141 ГК. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, наследство будет делиться на троих в равных долях.

Наследникам необходимо в течение 6 месяцев принять наследство, обратившись к нотариусу.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Ему около 70, возможно имеется инвалидность В имуществе квартира, машина, сберкнижка, военная компенсация, пенсия. Какую долю на имущество имеет его отец, т.е. наш дед, на что может претендовать? И на что мы родные дети сможем? Папа не был женат.
Мария

Мария, добрый вечер! Если папа не оставил завещания то все имущество делиться между наследниками первой очереди — детьми и родителями наследодателя поровну

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях,

ст. 1142 ГК

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какую долю на имущество имеет его отец, т.е. наш дед, на что может претендовать? И на что мы родные дети сможем? Папа не был женат.
Мария

Добрый вечер.

Если не было завещания, то все наследственное имущество, будет делиться между наследницами первой очереди в равных долях, т.е. по 1/3

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если нет завещания, то все имущество в первую очередь делится между наследниками первой очереди коими вы и являетесь, вместе с вашим дедом, так как наследники первой очереди, в соответствии со ст. 1142 по 1145, а также и 1148 ГК РФ устанавливается очередность наследования по принципу родства. Наследники первой очереди без завещания — это самые близкие родственники: супруги; дети; родители.

Обращаю внимание, что вместе с активами наследуются и долги, причем наследство либо принимается, либо нет, нельзя это брать, а вот от этого отказываться.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Он папу усыновил.
Мария

Усыновители и усыновленные наследуют также как и кровные родственники, по этому ваш дед также будет призываться к наследству.

Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями
1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).
2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.