8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как защитить права бывшего собственника квартиры, которому суд присудил выплатить долг по квартплате нового собственника

Я собственник квартиры с 2011 года, квартиру приобрел у своей мамы по договору купли-продажи. С 2011 года мама прописана и проживает по другому адресу. В период с 01.06.2013 по 01.03.2014 образовался долг по квартплате. В этот период получал двойные квитанции за теплоснабжение: от УК и ТЭЦ. ТЭЦ в квитанциях указывал ФИО моей мамы с ошибкой в фамилии в одной букве. Я не знаю, откуда они взяли эти данные. В этот период я не платил никому: ни УК, ни ТЭЦ. ТЭЦ подал в суд на УК, УК была признана банкротом.

24.05.2017 достаю из своего почтового ящика постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании задолженности в отношении моей мамы. Ошибка в фамилии в одой букве, и соответственно неверно указан адрес проживания. В постановлении ссылка на Судебный приказ от 17.02.2017 по делу, вступившему в законную силу 14.03.2017.

До этого приходило заказное письмо на имя моей мамы (с ошибкой в фамилии), я это письмо получить не мог.

Прошу пояснить, как я могу защитить интересы своей мамы. Стоит ли обжаловать решение? Подать заявление от мамы с указанием правильной фамилией и верного адреса проживания? Или заявление должно быть написано от моего имени. Я готов заплатить квартплату, но прежде обжалую срок исковой давности. Но как это сделать, если судятся за мои долги не со мной, а с бывшим собственником? И то с указанием фамилии с ошибкой.

Показать полностью
, Victory, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Юрий!

Оспаривать выдачу судебного приказа нужно Вашей маме (или Вам от ее имени по нотариальной доверенности). Опечатку, кстати, могут и исправить, поэтому она особо не повлияет.

Главный аргумент — что уведомления приходили не по адресу проживания, а значит ответчик не мог их получить. Но если уведомления приходили тоже с опечаткой в фамилии, то об этом тоже нужно указать.

С Уважением,
Олег Рябинин.

1
0
1
0

Обязательно вместе с заявлением об отмене судебного приказа необходимо заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, в котором уже указать все аргументы про неправильный адрес и про ошибку в фамилии.

1
0
1
0
Victory
Victory
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Олег, нужно ли в заявлении об отмене судебного решения указать, что мама в указанный период по данному адресу не проживала и не являлась собственником? И как мне (маме) найти решение суда, зная номер и дату, на sudact.ru решения суда не нашел.

Спасибо.

Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В постановлении ссылка на Судебный приказ от 17.02.2017 по делу, вступившему в законную силу 14.03.2017.
Юрий

Добрый вечер.

Юрий, т.к. был вынесен судебный приказ, то он может быть отменен по заявлению должника ( т.е. Вашей мамы)

Статья 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Для отмены суд. приказа Вам необходимо получить от имени мамы доверенность на право представления ее интересов в суде.

Подать заявление от мамы с указанием правильной фамилией и верного адреса проживания?
Юрий

Но возникает вопрос, если указан адрес неверно, то как попало письмо к вам?

А ФИО в самой УК/ТЭЦ указаны также неверно? В таком случае с Вашей мамы взыскать ничего не смогут, т.к. у нее фактически иная фамилия (либо исправлять описку)

Вам необходимо отменить суд. приказ, далее подадут в порядке искового производства заявление и Вы подадите возражения на иск и заявите о пропуске

срока исковой давности.
Юрий
1
0
1
0

также суд. приказ сам можете не получать. а указать в самом заявлении об отмене, что узнали о суд. приказе получив постановление о возбуждении исполнительного производства.

Как будет отменен суд. приказ, определение необходимо будет отнести в УФССП, чтобы они окончили исполнительное производство.

1
0
1
0
Олег, нужно ли в заявлении об отмене судебного решения указать, что мама в указанный период по данному адресу не проживала и не являлась собственником?
Юрий

Обязательно данные обстоятельства указать и приложить подтверждающие документы (выписка из домовой книги и выписку из ЕГРП)

И как мне (маме) найти решение суда, зная номер и дату, на sudact.ru решения суда не нашел.
Юрий

У вас не решение суда, а суд. приказ, их как правило не вывешивают на сайтах. Его можно получить непосредственно обратившись в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите вероятность её победы в суде?
Жильцами в квартире 81 установлены тёплые полы от центрального топления, в результате происходит падение температуры в квартирах. Нарушение циркуляции воды приводит к нагреву почвы под квартирой, а за это тепло платят поровну все жильцы дома (счётчик один на всех). Все уже заметили подорожание в квитанциях? Спасибо 81 квартира! Хочу напомнить что, при отказе собственников от демонтажа "теплых полов" либо при отказе от предоставления документов, подтверждающих законность переустройства, обратиться в государственную жилищную инспекцию для выдачи таким собственникам предписаний об устранении незаконного переустройства и привлечения их к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ (ч. 2 ст. 29 ЖК РФ). Действия по самовольному переустройству центрального отопления могут привести к аварии с обрушением несущих конструкций и множественными человеческими жертвами. Это сообщение было написано в домовом чате в Вотсап на основании фактов нарушения отопления и свидетели есть, что проводилось в этой квартире теплые полы, но была комиссия 15.03, а смс написано 03.03. Теперь гражданка подала икс в суд за порочество чести и достоинства её. Подскажите вероятность её победы в суде? Порочит ли это смс честь и достоинство гражданина(переписок больше не было только от нее угрозы , что обратится в прокуратуру )? Спасибо
, вопрос №4093423, Анна Никитина, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Предпринимательское право
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире, которая привптизироаанна на двоих и
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире,которая привптизироаанна на двоих и там есть его доля.Могут забрать эту половина жилья в счёт погашения алиментов,если это его единственное жилье.
, вопрос №4093160, Марина, г. Липецк
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
1000 ₽
ЖКХ
Как мне быть в данной ситуации?
Здравствуйте. Осенью 2023 г. на нашем стоянке третьего этажа пятиэтажного дома, появился новый собственник квартиры, который активно и основательно начал делать у себя ремонт квартиры, так же он решил поменять на стояке трубу по холодному водоснабжению, написав в УК, что у нее труба в аварийном состоянии, все бы хорошо, так она не хочет, чтобы стыки труб прохо по ее квартире и она уже несколько месяцев "нагибает" всех других собственников квартир на стояке, чтобы они согласились то же поменять, ладно, все согласны, но только, чтобы поменяли всем полностью, вплоть с ответвлением труб до первых вентилей самих квартир, подве квартиры на каждом этаже (всего 10 кв.), приходил управляющий, смотрел и сказал, что на моем первом этаже поменять пол трубы от второго этажа до отводящих труб в мою и соседнюю комнату. Но трубы последний раз меняли, примерно, в 2004 году, если не раньше, и как возможно кусок пластика насадить на кусок ржавой трубы! Я так не хочу! 15 апреля сего года я написала заявление, чтобы провели у меня проверку состояния труб и составили акт проверки, пока жду, но завтра управляющий пригрозил тем, кто не предоставит допуск к трубам (самостоятельно снять унитаз и бачок), чтобы поменять, он составляет акт и подает в суд. Дело в том, что мне он сказал, что ремонт будет проводиться в счёт текущего, но я тут узнала от старого по дому, что у нас на сегодняшний день на текущем счёте нет денег, мы еще должны какую-то сумму за работы. Но если у меня сухо, может ли управляющий меня обязать поменять трубы, да еще куском? А еще в ГИС ЖКХ я узнала, что в нашем доме, в период с 2023 по дека 2025 г. в плане капремонта замена труб холодного водоснабжения, труб водоотведения. Как мне быть в данной ситуации? И может ли по своему желанию, собственник через суд заставить сейчас обязать других собственников поменять трубы, даже, если у нас не текут они, как у неё?
, вопрос №4091496, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2017