Могут ли подать в суд за отказ от товара?

Доброго дня!

Я заказ на сайте телефон через онлайн форму. Мне перезвонили и подтвердили заказ. Поле этого мне пришло смс уведомление об отправки товара по почте. Через несколько дней надобность в данном заказе отпала и я решил отказаться от заказа. Однако при повторном посещении сайта, где заказывал товар, я не обнаружил никакой обратной связи, так же как и не было формы отказа от покупки. Единственное что было на сайте это название ООО и номер ОГРН, который по данным nalog.ru не существует.

Через какое-то время мне позвонил "робот" и объявил, что товар находится на почте и мне необходимо его скорее выкупить. На почте, на мой вопрос о том, что я не хочу приобретать данный товар, сотрудники мне сказали, что можете не оплачивать и мы просто его вернем обратно через 30 дней. И я со спокойной душой ушел из почты. Потом начались ежедневные звонки от "робота" что я должен выкупить товар с почты. А сегодня позвонил "робот" из юридического отдела и заявил, что я нарушил условия договора устной оферты и у меня есть 10 дней чтобы выкупить товар с почты, в противном случае они будут защищать свои интересы в суде. Я попробовал зайти на сайт, где делал заказ, чтобы посмотреть какие условия оферты я нарушил. Однако данного сайта уже не существует и самое главное, что при звонке мне не говорили о заключении какого либо договора в устной форме. Я пошел на почту и написал отказ от получения товара. Сотрудник показал мне посылку и оказалось, что она отправлена физическим лицом с обратным адресом почты до востребования.

Скажите пожалуйста правомерно ли подача в суд со стороны "интернет магазина" и что мне нужно дополнительно сделать, ну написать письмо с уведомлением об моем отказе от приобретения данного товара, чтобы избежать каких либо разбирательств?

, Антон, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Вы не обязаны выкупать товар, но если они потребуют оплату доставки товара, от которого Вы отказались просто из-за отсутствия желания его выкупать, то эту доставку товара Вам придется оплатить. Или именно ее и могут взыскать в суде (но вряд ли кто-то этим будет заниматься).

Антон
Клиент, г. Москва

А то что на сайте отсутствовала какая-либо обратная связь и по телефону мне звонил "робот", и как следствие у меня не было возможности отменить заказ. Что в свою очередь не привело бы к тратам на доставку не является аргументом в мою сторону?

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Что в свою очередь не привело бы к тратам на доставку не является аргументом в мою сторону?
Антон

Добрый день! Да, разумеется это будет аргумент в Вашу пользу!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Антон, здравствуйте!

Права потребителя, избравшего дистанционный способ приобретения заинтересовавшего его товара, дополнительно защищены ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей». Ее положения позволяют отказаться от качественного товара до его передачи, а также после того, как она состоится — в период до семи дней. Установленный законодательством РФ срок пролонгируется до трех месяцев, если при передаче товара сведения о процедуре и сроках его возврата не доводились в письменной форме до потребителя.

Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

  1. Безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
  2. Соразмерного уменьшения покупной цены;
  3. Замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.

Возврат качественного товара осуществляется, если в неизменном виде сохраняются:

  • товарный вид;
  • потребительские свойства;
  • документ, свидетельствующий о приобретении товара и о сопутствующих условиях сделки (кассовый, товарный чеки, квитанция). Если указанный документ отсутствует, независимо от причин, потребитель имеет право приводить иные имеющиеся у него доказательства покупки товара у конкретного продавца.

Кроме того, покупатель вместо предъявления перечисленных требований, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.

Антон, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!