8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что означает отчуждение долей в доме при продаже?

Здравствуйте уважаемые юристы!

Мне предстоит продажа дома,где я являюсь одним из сособственников!

Но боюсь,что другие собственники передумают продовать дом,и мне придется продавать свою долю отдельно!Нюансы я знаю,что сособственники имеют преимущественное право на покупку и так далее!

Но общаясь с юристом на вашем сайте в ответе он мне написал фразу-"отчуждение долей"!Я не стала его напрянать "глупыми вопросами" и полезла в поисковик,чтобы узнать что это такое!Но определения этой формулировке,понятного для меня не нашла,только пишут о возможных сделках при отчуждении!

Может быть вы поможете мне и объясните простым,человеческим языком-что такое отчуждение долей?!

Показать полностью
, Марина, г. Барнаул
Ольга Лазарева
Ольга Лазарева
Юрист

Отчуждение долей- это передача вами по собственной инициативе своей доли кому- либо за вознаграждение или без. В результате отчуждения вы перестаете быть собственником доли. Под отчуждением можно понимать продажу, дарение и т.п.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Барнаул

Ааа,ну теперь всё ясно!Это так просто!Отчуждение-значит лишение себя прав на собственность любым удобным для меня способом в рамках закона!!Спасибо большое!Удачи вам в делах!

Марина Тюрина
Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать (продавать) свое имущество в собственность другим лицам, передавать им оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным способом. Отчуждение- по — другому распоряжение, Так, распоряжение данным имуществом осуществляется по соглашению всех ее участников.Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
Добрый день! Дом находится в долевой собственности с моей родной сестрой. Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
, вопрос №4089482, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
, вопрос №4088328, Владимир, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Наталья вы можете прочитать, мой вопрос, где я описывал ситуацию, мне ответил Алеников юрист, и ответьте пожалуйста что означает статья 450 гр кодекса
Наталья вы можете прочитать, мой вопрос, где я описывал ситуацию, мне ответил Алеников юрист, и ответьте пожалуйста что означает статья 450 гр кодекса
, вопрос №4087753, любовь байтюкова, г. Якутск
Дата обновления страницы 25.05.2017