Что означает отчуждение долей в доме при продаже?

Здравствуйте уважаемые юристы!

Мне предстоит продажа дома,где я являюсь одним из сособственников!

Но боюсь,что другие собственники передумают продовать дом,и мне придется продавать свою долю отдельно!Нюансы я знаю,что сособственники имеют преимущественное право на покупку и так далее!

Но общаясь с юристом на вашем сайте в ответе он мне написал фразу-"отчуждение долей"!Я не стала его напрянать "глупыми вопросами" и полезла в поисковик,чтобы узнать что это такое!Но определения этой формулировке,понятного для меня не нашла,только пишут о возможных сделках при отчуждении!

Может быть вы поможете мне и объясните простым,человеческим языком-что такое отчуждение долей?!

, Марина, г. Барнаул
Ольга Лазарева
Юрист

Отчуждение долей- это передача вами по собственной инициативе своей доли кому- либо за вознаграждение или без. В результате отчуждения вы перестаете быть собственником доли. Под отчуждением можно понимать продажу, дарение и т.п.

Марина
Клиент, г. Барнаул

Ааа,ну теперь всё ясно!Это так просто!Отчуждение-значит лишение себя прав на собственность любым удобным для меня способом в рамках закона!!Спасибо большое!Удачи вам в делах!

Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать (продавать) свое имущество в собственность другим лицам, передавать им оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным способом. Отчуждение- по — другому распоряжение, Так, распоряжение данным имуществом осуществляется по соглашению всех ее участников.Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ.