Грозит ли срок, если не являлся на отметки во время условного срока?

Здравствуйте, у моего мужа статья 228, дали условный срок 4/5, не являясь на отметки его подали в розыск, сейчас он в СИЗО до суда, могут ли его закрыть или нет? Спасибо.

, Анастасия Голова, г. Кемерово
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анастасия. В соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ если условно осужденный в течение испытательного срока скрылся от контроля, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

В данном случае необходимо доказать, что на отметки супруг являлся по уважительным причинам, в противном случае с большой вероятностью условное осуждение будет отменено.

Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Закроют. Он уже один раз условно был наказан, добросовестно наказание не исполнил, УФСИН обязательно выйдет о замене на реальный срок, эту же формулировку посмотрите в приговоре суда, муж ее нарушил.