Является ли договор аренды ИП легитимным, если он заключен до официальной регистрации ИП?

Иванов Иван подал документы в налоговую на регистрацию ИП. Пока ИП регистрировалось, он уже как ИП заключил договор аренды помещения у физлица и произвел оплату по нему с банковской карты другого физлица. Условно договор от имени ИП был заключен 5 февраля, оплата по договору была произведена 7 февраля, а налоговая зарегистировала ИП 9 февраля.

Вопросы:

-Является ли договор аренды ИП легитимным, если он заключен за пару дней до официальной регистрации ИП? (при этом, все данные ИП в договоре указаны верно, но нет ОГРН)?

-Может ли ИП оплатить договор аренды при помощи перевода с карты другого физлица (Петра Петрова, например), назначение платежа указано верно. Или этот платеж не будет учтен, к примеру, при судебных разбирательствах?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Полина!

Вы спрашиваете: "-Является ли договор аренды ИП легитимным, если он заключен за пару дней до официальной регистрации ИП? (при этом, все данные ИП в договоре указаны верно, но нет ОГРН)?"

Формально — нет, не является, поскольку на момент подписания договора ИП зарегистрировано не было. То есть договор был подписан не надлежащим лицом. Но все исправимо и очень просто. Нужно в конце этого договора сделать запись о регистрации ИП такого-то числа, указать ИГРН и тем самым подтвердить договор.

" -Может ли ИП оплатить договор аренды при помощи перевода с карты другого физлица (Петра Петрова, например), назначение платежа указано верно. Или этот платеж не будет учтен, к примеру, при судебных разбирательствах?"

Может, если этот Петр Петров не возражает.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Или этот платеж не будет учтен, к примеру, при судебных разбирательствах?
Полина

Полина, здравствуйте, если это не теоретический вопрос, то напишите, в чем проблема. Обсуждать надо, видя документы и зная, есть ли спор и какие претензии предъявлены.

ИП — это тоже самое физическое лицо, только с предпринимательским статусом. Поэтому Иванов Иван и ИП Иванов Иван — одно и тоже лицо, заключившее договор.