8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход из отпуска по уходу за ребенком при изменении штатного расписания

Добрый вечер. Ребенку 2 года, хочу выйти на работу. Пока была в отпуске изменили штатное расписание (объеденили 2 отдела в 1 и убрали рук-ля), меня вывели за штат, а чел-ка,кот. был на период декретного взяли на постоянное место. Сейчас мне не дают выходить, и так справляются говорят.Что делать? Если предложат(такая практика была) уйти по соглашению сторон, как рассчитывается компенсация?

, Ольга, г. Череповец
Анастасия Логинова
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

За сотрудником, который находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, работодатель обязан сохранить рабочее место и его должность (ч. 4 ст. 256 ТК РФ).

Поэтому в отношении Вашей должности никаких организационных изменений быть не должно.

Указанные изменения должны были проводиться процедурой сокращения.

При расторжении договора по соглашению сторон, Трудовой кодекс не устанавливает гарантий и компенсаций. Такую компенсацию можно получить, если Вы только договоритесь об этом с работодателем (о размере, в том числе).

В противном случае, смело пишите заявление о том, что Вы намерены выйти на работу. Вам обязаны предоставить рабочее место по той должности, которую вы занимали (пусть даже в другом отделе), затем Вас должны уведомить за два месяца до процедуры сокращения, а потом сократить и выплатить полагающиеся выходные пособия, а также выплачивать средний заработок на период трудоустройства.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Череповец

Но сократить они могут только после исполнения 3 лет ребенку, правильно? Можно ещё вопрос: должны ли мне проиндексировать мой оклад за период моего отпуска( его поднимали 3 раза)? Если мы в отделе все специалисты 1 категории, то оклад д.б. у всех примерно одинаковый или это не регламентируется?

По общему правилу да — по достижению ребенком трех лет. Есть некоторые исключения, но они к Вам не относятся.

Главное, что временного работника (который на Вашем месте) должны были также сократить либо предложить временно вакантную должность — а это как раз Ваша должность, а не переводить его постоянно.

Индексации заработной платы ТК не предусмотрено. Вы должны получать заработную плату согласно штатному расписанию. Если вы специалист 1 категории, то и платить должны как специалисту первой категории, (я имею ввиду оклад, установленный в настоящее время), если имеются какие-то иные доплаты и надбавки, например, за выслугу лет — то они начисляются в соответствии с локальными актами организаци)

1
0
1
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Защита прав потребителей
Может ли производитель товара внеся несколько изменений в ТУ - произвести товар по первоначальному ТУ без изменений?
Может ли производитель товара внеся несколько изменений в ТУ - произвести товар по первоначальному ТУ без изменений?
, вопрос №4086803, Михаэль, г. Москва
Трудовое право
Ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
Сокращение после выхода из декретного отпуска на следующий день после 3-летия ребенка. Обязан ли работодатель на 2-х месячный срок уведомления о сокращении предоставить мне работу, обусловленную трудовым договором, т.е. ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
, вопрос №4086741, Марина, г. Москва
Защита прав работников
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
, вопрос №4086346, Мария, г. Иркутск
1000 ₽
Предпринимательское право
Написать заявление о выходе и заявление о передаче пая кооперативу и потом подать заявление в налоговую?
Два члена кооператива желают выйти из состава кооператива, при этом не претендуя на пай и другую долю. Как правильно оформить выход? Написать заявление о выходе и заявление о передаче пая кооперативу и потом подать заявление в налоговую? Нужно ли потом обязательно выплачивать стоимость пая по окончанию финансового года, если грубо говоря он будет подарен кооперативу? Выписку из устава прилагаю
, вопрос №4086409, Анна, г. Сургут
Взыскание задолженности
Здравствуйте можно ли с арестованной карты снимать деньги по уходу за ребенком инвалидом и возврат по ЖКХ, выплату на лекарства?
Здравствуйте можно ли с арестованной карты снимать деньги по уходу за ребенком инвалидом и возврат по ЖКХ,выплату на лекарства?
, вопрос №4086193, Татьяна, г. Томск
Дата обновления страницы 25.05.2017