Как продать долю участка по наследству?

Есть документ "Свидетельство о праве на наследство по закону" от 2004 года. В соответствии с этим документом наследником в одной третьей доле является внук. Наследство состоит из одной трети земельного участка, общей площадью 622 кв.м. Доля - 207 кв.м. Цитата: "Право собственности на вышеуказанную долю земельного участка подлежит регистрации в филиале Московской областной регистрационной палаты. Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на 1/3 долю вышеуказанного наследства."

К наследнику обратилась наследница 2/3 долей и попросила продать треть. Он не против. Как оформить продажу? Куда нужно идти, какие документы оформлять? Как узнать кадастровую стоимость земли?

Уточнение от клиента

Свидетельство подтверждает возникновение права собственности. Право собственности подлежит регистрации в регистрационной палате. Получается наследник не является собстственноиком пока не зарегистрирует?

, Анна, г. Москва
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Купля-продажа доли земли подлежит оформлению у нотариуса. Кадастровую стоимость земли, можно узнать в кадастровой палате

Является, сделку оформлять можно.

Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

С 2010 года узнать кадастровую стоимость земельного участка может каждый желающий. Вся необходимая информация о земельных участках и их основных характеристиках, в том числе и сведения об их кадастровой стоимости, собрана на государственном портале Росреестра www.rosreestr.ru.

Еще один способ узнать кадастровую стоимость земельного участка – это обратиться в территориальный орган Роснедвижимости

Оформляете договор купли -продаж регистрируете в росреестре

У вас на руках имеется свидетельство о вступлении право наследования- это уже является документов, на основании его можно провести сделку

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 250. Преимущественное право покупки[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, здравствуйте. Кадастровая стоимость указана в кадастровом паспорте земельного участка. Вы можете заказать его в МФЦ. Как следует из текста вопроса, после оформления свидетельства о праве на наследство доля внука не была зарегистрирована в росреестре. Поэтому его право собственности также нужно регистрировать. После регистрации его доли оформляется договор купли-продажи, переход права собственности регистрируется в росреестре.

Если внимательно прочитать п.1 статьи 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

По поводу регистрации доли внуком — мое мнение, долю регистрировать нужно, так как право собственности в росреестре до сих числится за наследодателем.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна! Вам необходимо обратиться к нотариусу, поскольку сделки по отчуждению долей подлежат нотариальному удостоверению. Согласно статьи 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

То, что право не зарегистрировано в едином государственном реестре недвижимости не имеет значения, так как Свидетельство о праве на наследство уже подтверждает возникновение права. На нем так и написано, посмотрите.

Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Да, пока Вы не титульный собственник, обратитесь в МФЦ, сдайте док-ты на регистрацию зем уч-ка, а потом будете там же переоформлять переход права собственности. Там все подскажут по сбору справок и документов.