8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Увольняют из МЧС по достижению предельного возраста. 45 лет

Увольняют из МЧС по достижению предельного возраста. 45 лет. Стаж на аттестованной должности 13 лет. Права на смешанную пенсию не имею из-за нехватки гражданского стажа. В какое ведомство можно перевестись, чтобы дослужить до военной пенсии (20 лет). Госслужба может ли являться продолжением службы в МЧС? Если да, то в каком ведомстве. Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласно ЗАКОНУ РФ

О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ,
ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ
ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ
ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ
УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ
ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, И ИХ СЕМЕЙ

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

В Вашем случае можно поступить на службу в МВД или противопожарную службу, где предельный возраст 50 лет. Может быть тогда Вам хватит смешанного стажа для назначения пенсии согласно этому Закону. При этом военный стаж засчитается в стаж службы в этих органах.

Государственная служба не приравнивается к военной службе. просто военная служба войдет в общий трудовой стаж, если Вы устроитесь на госслужбу.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Госслужба может ли являться продолжением службы в МЧС?
Наталья

Нет, госслужба Вам не даст право наполучение смешанной военной пенсии. При поступлении на государственную службу, Вам лишь зачтут выслугу в МЧС для целей расчета пенсии по государственной службе. Однако, ее получение связано с достижением пенсионного возраста по старости.

Права на смешанную пенсию не имею из-за нехватки гражданского стажа.
Наталья

Увы, но для получения военной пенсии Вам придется либо каким-то образом договориться о продолжении службы, либо поступить на военную или приравненную к ней службу.

Но получить смешанную пенсию при увольнении и последующем продолжении трудовой деятельности (гражданской) у Вас не получится.

Условием получения смешанной пенсии является наличие необходимой продолжительности гражданского стажа и выслуги лет на момент увольнения.

Определение Конституционного Суда РФ от 23.04.2015 N 796-О

В изъятие из данного правила пенсия за выслугу лет может быть назначена и лицам, имеющим на день увольнения менее 20 лет выслуги, но при наличии у них не менее 25 календарных лет общего трудового стажа, из которых не менее 12 лет и шести месяцев должна составлять военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.
При этом законодатель установил дополнительные условия ее назначения: достижение на день увольнения предельного возраста пребывания на службе, а при увольнении со службы в связи с состоянием здоровья или организационно-штатными мероприятиями — достижение 45-летнего возраста (пункт «б» части первой статьи 13).
0
0
0
0
Увы, но для получения военной пенсии Вам придется либо каким-то образом договориться о продолжении службы, либо поступить на военную или приравненную к ней службу.
Петров Михаил

В таком случае, продолжив службу и имея выслугу 20 лет и более Вы можете рассчитывать на получение военной пенсии. Гражданский стаж увеличить у Вас не получится.

поступить Вы можете на службу в ОВД, где согласно ст. 17 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ

«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

4. Возрастные ограничения для поступления на службу в органы внутренних дел граждан, ранее проходивших службу в органах внутренних дел или в федеральных органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий, определяются возрастными ограничениями для пребывания на службе в органах внутренних дел, установленными статьей 88 настоящего Федерального закона.

Статья 88

1. Предельный возраст пребывания на службе в органах внутренних дел составляет:
1) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание генерала полиции Российской Федерации, генерал-полковника полиции, генерал-полковника внутренней службы или генерал-полковника юстиции, — 65 лет;
2) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание генерал-лейтенанта полиции, генерал-лейтенанта внутренней службы, генерал-лейтенанта юстиции, генерал-майора полиции, генерал-майора внутренней службы или генерал-майора юстиции, — 60 лет;
3) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание полковника полиции, полковника внутренней службы или полковника юстиции, — 55 лет;
4) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего иное специальное звание, — 50 лет.

Предельный возраст в Вашем случае определен в 50 лет, что дает Вам возможность заключить контракт о прохождении службы.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

При поступлении на государственную службу, Вам лишь зачтут выслугу в МЧС для целей расчета пенсии по государственной службе.

Михаил, Вы имеете ввиду, что при поступлении на госслужбу военный стаж будет зачислен в страховую пенсию? В течение моей службы страховые взносы в пенсионный фонд за меня не отчислялись. Или я что-то не понимаю.

Похожие вопросы
Трудовое право
Есть ли у меня право выбора отпуска в удобное мне время года?
Здравствуйте. У меня трое детей, возраст 22 года, 19 лет 9 лет. Есть ли у меня право выбора отпуска в удобное мне время года?
, вопрос №4092510, Олеся, г. Москва
Пенсии и пособия
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД. Уволен по сокращению штатов. На момент увольнения выслуга составляла 17 лет. На сегодняшний день- общий стаж 26 лет возраст 45 лет. Спасибо за ответ!
, вопрос №4092212, Александр Иванович, г. Нижний Новгород
Социальное обеспечение
Могу я пользоваться льготами или ждать предельного пенсионного возраста?
Здравствуйте! Такой вопрос у меня, получила звание Ветеран труда на пенсии мне 43 года! Могу я пользоваться льготами или ждать предельного пенсионного возраста??
, вопрос №4089104, Екатерина, г. Тюмень
Трудовое право
Контрак добровольца был подписан с МО 26.05.2023 до вступления в силу нового закона от24.06.2023г.На данный момент мужу 54 года
Добрый вечер.Сможет муж уволиться по предельному возрасту с СВО. Контрак добровольца был подписан с МО 26.05.2023 до вступления в силу нового закона от24.06.2023г.На данный момент мужу 54 года
, вопрос №4088277, Чащина Светлана Викторовна, г. Москва
Военное право
У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ), могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ) , могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
, вопрос №4088194, Елена, г. Краснодар
Дата обновления страницы 25.05.2017