Выставление счетов-фактур при работе на УСН

Здравствуйте! Наша организация работает по УСН. Наш заказчик работает по ОСН, и отказывается работать без НДС, требует выставлять ему счета-фактуры. Можем ли мы выставлять счета-фактуры и как это регулируется?

Уточнение от клиента

Наша компания работает на УСН. Мы заключаем договор с Заказчиком на поставку продукции, который работает на ОСН. Для данного заказчика необходимо, что бы контрагенты работали с НДС. Мы продукцию покупаем у своего поставщика, который работает тоже на ОСН.

Какие есть выходы из ситуации, что бы выполнить требования нашего Заказчика.

Можем ли мы ему выставлять УПД с НДС, и какие будут последствия.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можете, это Ваша право, но тогда должны будете отчитываться по НДС и перечислять налог в бюджет.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 декабря 2015 г. N 03-11-11/76394

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения организацией и сообщает.
Согласно пункту 2 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) организации, применяющие упрощенную систему, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в бюджет в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 НК РФ.
Учитывая, что организации, применяющие упрощенную систему, не являются плательщиками НДС, они не обязаны составлять счета-фактуры, вести книгу покупок, книгу продаж и представлять налоговую декларацию.
Поэтому при реализации товаров указанными организациями счета-фактуры покупателям не выставляются и расчеты с ними осуществляются без выделения в первичных учетных документах сумм НДС.
В пункте 3 статьи 169 Кодекса предусмотрено, что составлять счета-фактуры обязаны плательщики НДС, реализующие товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации. В связи с этим организации, применяющие упрощенную систему, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) не обязаны оформлять счета-фактуры.
Если продавец, применяющий упрощенную систему, выставил покупателю счет-фактуру с выделением суммы НДС, то он обязан исчислить и уплатить в бюджет сумму НДС, которая определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг). Об этом говорится в пункте 5 статьи 173 Кодекса.
С 1 января 2016 года вступает в силу Федеральный закон от 6 апреля 2015 г. N 84-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 84-ФЗ).
Федеральным законом N 84-ФЗ из состава доходов, учитываемых при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиками — покупателями товаров, работ и услуг в связи с выставлением счетов-фактур, исключаются.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А подать потом на возмещение НДС уплаченный поставщикам уже будет нельзя?

Сергей

нет

Светлана Беляева
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Я правильно понимаю, что вы закупаете продукцию и перепродаете ее заказчикам? Если так, выходом может быть работа по агентскому договору.

Другой вариант — перевод вашего бизнеса на ОСНО. Когда поставщики и заказчики работают с НДС, свой бизнес также выгоднее вести с НДС не только с точки зрения требований заказчика, но и для сокращения налоговых обязательств.

С уважением,

Светлана.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана! Можно ли сейчас перейти на ОСНО? Или это можно делать только в какой-то определенный период?

В нашем случае агентский договор возможен только между нами и нашим поставщиком. В этом случае эта схема работает?

В передаваемых нами счетах-фактурах Заказчику мы должны транслировать информацию из счетов-фактур нашего поставщика?

Какие суммы в этих счетах -фактурах будут фигурировать? Сумма между нами и поставщиком или сумма между нами и покупателем?

Сергей,

Согласно пункту 6 статьи 346.13 НК РФ налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения. То есть, перейти на иной режим можно с 01.01.18, уведомив об этом ИФНС не позднее 15.01.18.

Да, работает. Между вами и поставщиком заключается договор комиссии или агентский договор.

Разница между ними следующем:

— по договору комиссии агент действует от своего имени, но за счет комитента

-по агентскому договору — от своего имени, но за счет принципала или от имени и за счет принципала.

В зависимости от формы договора (комиссии или агентирования) будут по разному выставляться счета фактуры. По договору комиссии счета-фактуры выставляются от имени комиссионера (с НДС, даже если комиссионер на УСН), по агентскому договору — от имени принципала или агента (зависит от чьего имени действуете). Когда выставляете счета-фактуры от имени поставщика, то информация в них не транслируется, есть особый порядок составления таких счетов-фактур.

Ваш доход по таким договорам состоит только из комиссии, полученной от поставщика и дополнительной выгоды (которую с точки зрения налогообложения лучше оформить также в качестве комиссии). Остальные деньги будут проходить через вашу компанию транзитом — это не доходы. Соответственно расходов на закупку товаров также в учете не возникает.

Какие суммы в этих счетах -фактурах будут фигурировать? Сумма между нами и поставщиком или сумма между нами и покупателем?

По агентским / комиссионным договорам вы лишь агент, который работает за комиссию. В счетах-фактурах указывается общая стоимость товара (внутри заложена комиссия, но о ней заказчик не знает), эта сумма поступает от заказчика поставщику (через вас или напрямую), а поставщик затем выплачивает вам комиссию.

С уважением,

Светлана.