Кем я смогу работать, получив среднее юридическое образование?

Получаю среднее юридическое образование,что можно с ним сделать,где работать смогу?И еще,если уйду в армию в ВДВ,а там если предложат контракт,то мой диплом об юридическом среднем образовании пригодится,будет карьерный рост?

, Влад, г. Можайск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Влад!

Вы спрашиваете:"Кем я смогу работать, получив среднее юридическое образование?"

Работать Вы сможете в канцелярии суда, прокуратуры, юрисконсультом небольшого предприятия. Но Вы должны иметь в виду, что одного лишь диплома недостаточно, чтобы считать себя юристом. В реальности немало лиц и с высшим юридическим образованием, но признать их юристом нередко очень трудно. Почему? Право, как Вы, должно быть знаете, постоянно меняется. По последним данным у нас в России ежемесячно принимается порядка 200 000 нормативных актов. Естественно, что никакой юрист знать их не сможет и не успеет освоить. Задача юриста — хорошо знать теорию права, его основы, уметь хорошо ориентироваться в отраслях права и знать где найти ответ на тот или иной правовой вопрос. Профессия юриста отличается от многих других профессий тем, что юрист должен постоянно (ежедневно) «держать руку на пульсе времени», то есть регулярно следить за текущим законодательством.

Будет или не будет карьерный рост у Вас — зависит от Вас. Если Вы получили диплом и на том успокоились, не повышая уровень знаний, с карьерным ростом будут проблемы.