Как быть, если истец умер, а судебный пристав продолжает взыскивать средства по заявлению умершего?

Судебный пристав взыскивает с меня денежные средства,в то время,как истец умер два года как.Но она сказала,что нужно решение суда на отмену взыскания.В суде сообщили,что пристав сама должна это дело закрыть,на что пристав ответила мне,что нужна замена стороны,и пусть кто либо из родственников ею станет,иначе она будет с меня взыскивать,пока я не отдам деньги.На вопрос,кому она отдаст эти деньги,ведь истец мёртв,она ответила,что будут лежать у них.Она блокирует мои банковские карты и снимает с них деньги. Как мне быть?

, Ольга, г. Сочи
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

написать на неё жалобу на имя старшего судебного пристава. Не поможет, подать в суд

Владислав Мазуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Возможно они будут взыскивать ваши денежные средства в счет, того человека, который принял наследство умершего. Так как это будет являться имущественным право на взыскание с вас оставшейся суммы.

Поскольку, в статье 1112 установлено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Замену стороны по исполнительному листу производят в судебном порядке по заявлению судебного пристава- исполнителя. В том случае, если вы официально обращались к приставу и предоставили сведения, что взыскатель умер, пристав должен прекратить исполнительное производство. Для замены стороны необходимы сведения о лицах, вступивших в наследство, если таковые имеются и их согласие на дальнейшее взыскание (может они не захотят дальше с вас взыскивать). В данном случае, действия судебного пристава исполнителя противозаконны. Вместо жалобы в порядке подчиненности вышестоящему судебно приставу, я бы рекомендовал вам написать жалобу в прокуратуру, пусть проводят проверку, на каком основании с вас противозаконно взыскивают денежные средства уже два года, и куда они поступают эти денежные средства.