Нормы содержания помещений, относящихся к общей собственности

Здравствуйте! подвал нашего МКД постоянно находится в затопленном состоянии, обращения в инстанции (ГЖИ, прокуратура) с требованием привлечь к ответственности УК дают лишь временный эффект - выезжает бригада слесарей с насосами, вода откачивается, бетонный пол посыпается песком, к моменту выездных проверок видимой влаги в подвале нет. Существует ли нормативный документ, согласно которого можно обязать УК предъявить к проверке сухой, очищенный от грунта и песка пол подвала?

, Елена, г. Омск
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Елена.

Ремонт общего имущества текущего и капитального характера относится к компетенции общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, согласно ст. 44 Жилищного кодекса РФ.

Пусть УК установит причину затопления подвала, ведь наверняка есть существенная причина. После этого, вы (собственники) можете принять решение о ремонте и избавиться от потопов раз и навсегда.

Елена
Клиент, г. Омск

Ольга, спасибо за ответ!

УК на каждую претензию дает ответы с разными причинами: затопление грунтовыми водами, затопление по вине водоканала, затопление сточными водами частного сектора, в окружении которого расположен МКД..., а устно говорят еще более интересные вещи: необходимо менять канализационный лежак, т.к. его слесари даже трогать боятся в связи с его ветхостью, причем предлагая план текущего ремонта об этом даже не упоминают...

Вообще, на претензии отвечают с нарушениями сроков, установленных Стандартами раскрытия информации, и крайне избирательно

В силу п. 40 Правил содержания общего имущества МКД, утв. постановлением Правительства № 491 от 13.08.2006 г. собственники
помещений в соответствии с условиями договора или учредительными
документами товарищества собственников жилья, жилищного,
жилищно-строительного кооператива или иного специализированного
потребительского кооператива вправе проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения
работ (в том числе путем проведения соответствующей экспертизы).

На основании ст. 720 Гражданского кодекса РФ при возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по
требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на
экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой
установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или
причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными
недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона,
потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению
между сторонами, обе стороны поровну.

Проверяйте объем и качество выполненных работ. Если выяснится, что работы не выполнены или выполнены с нарушениями составляйте Акт и пишите заявление в УК об изменении размера платы за содержание жилого помещения. Такое заявление вы можете написать в течении 6 мес с момента составления Акта (п. 8 Правил изменения размера платы, приложение к ПП № 491 от 13.08.2006 г.).

На основании п. 10 Правил изменения размера платы, приложения к ПП № 491 от 13.08.2006 г. размер платы за содержание жилого помещения
уменьшается пропорционально количеству полных календарных дней нарушения
от стоимости соответствующей услуги или работы в составе ежемесячной
платы за содержание жилого помещения.

А теперь самое интересное:

1. Перерасчет делается с момента составления Акта ненадлежащего качества работ (пп. «г», п. 111 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. ПП № 354 от 06.05.2011 г.);

2. До момента составления акта об устранении нарушений (пп. «в», п. 112 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. ПП № 354 от 06.05.2011 г.).

Поэтому, если возьметесь за это долгое и нелегкое дело, то можете отстоять свои права, просто никто этого не делает, поэтому Ваша УК позволяет себе и на обращения граждан не отвечать.