Имею ли я право отказаться от повторной оплаты штрафа, если счетчик не был заменен в течение месяца?

Здравствуйте.Не заметили слом пломбы на счетчике гор.воды.Оштрафовали в 10 кратном размере.В следующем месяце не было возможности сменить счетчик.Опять на числили непомерный счет как и штраф.Имеют ли такое право? Спасибо.

, Татьяна, г. Сыктывкар
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Добрый день Татьяна.

Согласно п. 81.11 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу.

При проведении исполнителем проверки состояния прибора учета проверке подлежат:

целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;

наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;

отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.

Нарушение показателей, указанных в абзацах третьем — пятом настоящего пункта, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

То есть, сорвав пломбу вы нарушили наличие и сохранность контрольных пломб и начислять объем коммунальной услуги с коэффициентом 10 вам будут до тех пор, пока вы не устраните нарушение, то есть пока вы не опломбируете счетчик.