Несвоевременная подача декларации 2-НДФЛ

Добрый день!

Не была сдана отчетность за сотрудников 2-НДФЛ за 2015 год (я - ИП).

На днях был отправлен отчет после получения письма из налоговой о непредоставлении. Сегодня пришло письмо с вызовом в налоговую для составления акта и протокола за нарушение пункта 2 статьи 230 НК РФ, требование явиться завтра.

Я живу в другом городе и никак не могу явиться в налоговую в этот день.Какие должны быть мои действия?

И какой размер штрафа меня ждет за данное нарушение?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем.

На днях был отправлен отчет после получения письма из налоговой о непредоставлении. Сегодня пришло письмо с вызовом в налоговую для составления акта и протокола за нарушение пункта 2 статьи 230 НК РФ, требование явиться завтра.
Я живу в другом городе и никак не могу явиться в налоговую в этот день.Какие должны быть мои действия?

Можете просто не ходить. Рассмотрят дело о налоговом правонарушение без вашего участия.

Статья 101.4. Производство по делу о предусмотренных настоящим Кодексом налоговых правонарушениях
7. Акт рассматривается в присутствии привлекаемого к ответственности лица или его представителя. О времени и месте рассмотрения акта налоговый орган извещает лицо, совершившее нарушение законодательства о налогах и сборах, заблаговременно. Неявка извещенного надлежащим образом лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения, или его представителя не лишает возможности руководителя (заместителя руководителя) налогового органа рассмотреть акт в отсутствие этого лица.

Потом пришлют решение о привлечении к ответственности.

И какой размер штрафа меня ждет за данное нарушение?

Скорее всего штраф — по 200 рублей за каждую форму (за каждого работника)

Статья 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля
1. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119, 129.4 и 129.6 настоящего Кодекса, а также пунктами 1.1 и 1.2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

Если, конечно, недоимки по налогу при этом нет.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Недоимок нет.