Можно ли обойти налог при продаже акций?

при продаже физ.лицом акций компании брокеру/др. физ.лицу, обязан ли продавец платить подоходный налог? Если да, есть ли законный способ этого избежать?

Уточнение от клиента

речь идет об акциях Газпрома

, Анастасия, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Если продавец получает выручку.

При определении налоговой базы учитываются все доходы

налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах,
или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде
материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212
настоящего Кодекса.

Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по
решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие
удержания не уменьшают налоговую базу.

Не признается получением дохода или возникновением права на
распоряжение доходом получение прав контроля в отношении иностранной структуры
без образования юридического лица или иностранного юридического лица, для
которого в соответствии с его личным законом не предусмотрено участие в
капитале, если такие права получены в результате их передачи между лицами,
являющимися членами одной семьи и (или) близкими родственниками в соответствии
с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том
числе усыновителями и усыновленными, дедушками, бабушками и внуками,
полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и
сестрами).