Как новому мужу усыновить ребенка, если биологический отец отказывается от ребенка?

добрый день! у бывшего мужа есть свидетельство об отцовстве мы не были в браке,я хочу лишить его отцовства и он сам согласился написать добровольно в суде отказ от ребенка,как нынешнему мужу усыновить ребенка чтобы у ребенка была фамилия нового мужа и отчество?

, алена, г. Липецк
Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Первый этап – сбор документов. Затем усыновитель обращается в суд, приложив к заявлению:

свидетельство о заключении брака;
свидетельство о расторжении брака супруги и отца ребенка (если между ними был заключен официальный брак);
свидетельство о рождении ребенка;
справка из медицинского учреждения о здоровье ребенка. Образец и особенности оформления можно узнать в органах опеки;
справка с места работы, в этом документе должны быть указаны должность и заработная плата;
характеристика с места работы;
копия паспорта матери и усыновителя;
автобиография. Пугаться этого документа не стоит, это всего лишь перечисление всех основных событий в жизни: места жительства, смена места работы, семейного положения и другие;
выписка из домовой книги;
медицинское заключение о состоянии здоровья;
заключение о возможности быть усыновителем. Выдается органами опеки на основании перечисленных выше документов и обследования жилого помещения, в котором проживает усыновитель. Законодательно закрепленный комплект документов, необходимый для выдачи заключения, намного меньше, но на практике органы опеки могут потребовать не только перечисленные, но и множество других документов. Также следует уточнить в суде список документов для усыновления – требования могут немного различаться.
Весь комплект документов необходимо представить в трех экземплярах: один необходим для изучения дела судье, второй отправляется в органы опеки, третий остается на руках у заявителя.

В заявлении необходимо подробно описать, с кем и с какого времени проживает ребенок, участвует ли биологический родитель в его жизни и по каким причинам было принято решение об усыновлении.
Суд назначает заседание, на котором выясняет все существенные обстоятельства дела. Если ребенок достиг десяти лет, требуется его согласие, исключение – когда усыновляемый проживает с усыновителем и признает его своим родителем. Если суд не выявляет обстоятельств, препятствующих усыновлению, он выносить решение об усыновлении. Затем в течение трех дней решение передается в загс и там можно переделать свидетельство о рождении ребенка.
У усыновления ребенка второго супруга есть ряд важных особенностей по сравнению с обычной процедурой:
нет ограничения по возрасту. По общему правилу усыновляемый должен быть как минимум на 16 лет моложе усыновляющего;
нет необходимости собирать весь комплект документов – многие из них относятся к этапу выбора малыша и переговоров с органами опеки;
работа с долгими и частыми командировками – минус для обычного усыновителя.

Особенности усыновления, когда второй родитель лишен родительских прав или сохраняет их
Перед тем, как усыновить ребенка жены, если она мать одиночка, необходимо лишь собрать перечисленные выше документы и подать заявление в суд. В этом случае в свидетельстве о рождении отсутствуют данные об отце, поэтому никаких сложностей с усыновлением не будет. В редких случаях препятствия начинают чинить органы опеки (в целях получения вознаграждения), но в подобных случаях достаточно написать жалобу вышестоящему начальству, а в сложных – в полицию.
Если биологический отец лишен родительских прав, процедура также несложная. Но на практике с этого момента должно пройти не менее 6 месяцев, чтобы можно было начать процедуру усыновления. Это время дается лишенному прав отцу на размышления.
Задача, как усыновить ребенка жены, если отец не лишен родительских прав, сложнее. В этом случае обязательно письменное согласие второго биологического родителя на усыновление его ребенка. Завершение этой процедуры автоматически лишит его родительских прав. Также суд может потребовать участия биологического отца в заседании.
Если биологический отец не желает отказываться от своих прав, ситуация может быть еще сложнее. Усыновить ребенка заочно и без разрешения обоих родителей невозможно, поэтому перед усыновлением необходимо лишить второго родителя прав в судебном порядке. Но следует учитывать, что этого необходимо иметь серьезные основания: злоупотребление алкоголем, неучастие в жизни ребенка, неуплата алиментов и другие серьезные причины лишить человека права называться отцом.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Изменить фамилию вы можете, не лишая отца родительских прав, перевести ребенка по суду на фамилию вашего нынешнего мужа. Т.е. ваш муж не будет официально отцом вашего ребенка но фамилия будет одна. Делается это через суд и аргументируется тем, что так спокойней ребенку. согласие отца ребенка нужно, хотя ваш бывший и не отказывается.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати
лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить
изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию
другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Я так понимаю Ваш муж ребенка не содержит (алименты не платит) и не участвует в воспитании, значит можно поменять фамилию без его согласия.

Что касается лишения родительских прав, то вам нужно руководствоваться ст. 69, 70 Семейного Кодекса

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Отказ от отцовства на добровольной основе – это то же самое. что и отказ от родительских обязанностей и прав.

Законодательство Российской Федерации не прописывает возможность добровольного отказа от обязанностей отца, кроме как в судебном порядке. Отказ возможен лишь в том случае, если оба родителя (и мать, и отец) согласны на подобную процедуру. Но следует иметь ввиду, что если ваш бывший биологический отец ребенка, то в соответствии со ст.52 ГК РФ суд может не дать ход делу о лишении отцовства.

Да, можно, в случае добровольно оформленного отказа суд может лишить отца родительских прав. После этого ваш нынешний гражданский муж может начать процедуру усыновления ребенка. Но я сомневаюсь, что суд примет положительное решение, в случае если вы с ним не состоите в законном браке.

Если ваш нынешний гр. муж усыновит ребенка, то в суде вы сможете просить записать его фамилию и отчество в новом свидетельстве о рождении, которое будет выдано после вступления в силу решения суда об усыновлении.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алена, здравствуйте!

Приоритетной формой устройства детей оставшихся без попечения родителей является усыновление (удочерение).

Усыновление производится в судебном порядке; в суде обязательно присутствие усыновителей, органов опеки и прокурора. Органы опеки должны дать заключение об обоснованности усыновления.

При этом усыновление братьев и сестёр разными лицами не допускается. Усыновление детей иностранными гражданами и лицами без гражданства возможно только в случае, если невозможно передать этих детей в семьи граждан РФ. При этом дети могут быть переданы на усыновление иностранцев не ранее истечения 20 месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных, что подтверждает, что за указанный период дети не приобрели семью в РФ (статья 124 СК РФ).

При этом усыновителями не могут быть:

  • лица, признанные судом недееспособными или ограниченными в дееспособности;
  • лица, лишённые по суду родительских прав;
  • бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;
  • другие лица, указанные в статье 127 СК РФ.

При этом лица, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:

  1. краткая автобиография;
  2. справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);
  3. копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
  4. справка об отсутствии судимости;
  5. медицинское заключение медицинской организации о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;
  6. копия свидетельства о браке (если состоят в браке);
  7. копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации;
  8. копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

Кроме этого, разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребёнком должна быть не менее 16 лет.

Обязательным требованием для усыновления ребёнка является получение согласия его кровных родителей на усыновление. Согласие родителей на усыновление не требуется в случаях, указанных в статье 130 СК РФ.

Важно отметить, что на усыновление ребёнка, достигшего возраста 10 лет, необходимо его согласие. Если ребёнка усыновляет один из супругов, то согласие второго супруга на усыновление является обязательным.

Правовым последствием усыновления (удочерения) является то, что усыновитель и его родственники и усыновлённый ребёнок приравнивается в личных неимущественных и имущественных правах к родственникам по рождению. Вместе с тем усыновлённые дети теряют личные неимущественные и имущественные права и обязанности к своим родным родителям и родственникам.

Но при усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина (п.3 ст. 137 СК РФ).

Алена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

алена
Клиент, г. Липецк

как мне лучше сделать чтобы у ребенка была фамилия и отчество нынешнего гражданского мужа,учитывая то что в свидетельстве о рождении записан биологический отец?

алена
Клиент, г. Липецк

и можно ли через суд лишить его родительских прав если он сам напишет отказ от ребенка?