Может ли супруг получать имущественный вычет за ребенка, не являясь долевым собственником квартиры?

Добрый день, с мужем купили квартиру в 2013 году, собственники я и наш несовершеннолетний ребенок. Может ли супруг получать налоговый вычет за сына, не являясь долевым собственником квартиры?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, может, ведь расходы нес родитель, а не несовершеннолетний.

6. Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями… и осуществляющие… приобретение… за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них,… в собственность своих детей в возрасте до 18 лет… Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.

но это возможно, если ранее он не использовал право на вычет.

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо Вам большое за ответ, в налоговой нам сказали,что супруг не имеет право получать вычет за ребенка, так как у него самого нет доли в квартире, я усомнилась в ответе и по-этому задала тот же вопрос здесь, видимо, некомпетентный сотрудник попался. Еще раз благодарю за ответ.