Каковы действия продавца, если проданный им дом за материнский капитал, признан нежилым?

Продали дом под материнский капитал, Договор зарегистрировали в соответствующих органах. Позже была комиссия и признали дом нежилым. Как быть?

, Антонина, г. Нижний Новгород
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Антонина! Опишите ситуацию более подробно. Чтобы ответить на ваш вопрос вынужден для начала вам задать вопросы. Кто признал дом не жилым, откуда была комиссия? Получил ли продавец денежные средства за проданный дом, в том числе средства материнского капитала из Пенсионного фонда? Вы являетесь продавцом по данной сделке? Когда была сделка, когда произошла регистрация перехода права на покупателей? Являлся ли по документам дом жилым помещением? По возможности выложите имеющиеся документы.

Антонина
Клиент, г. Нижний Новгород

Собственником этого дома является мой отец. По всем документам дом жилой и продавал он его как жилой. Покупатель решил купить дом за часть средств материнского капитала, а так как ребенку нет еще трех лет, то покупатель воспользовался услугами организации КПК «Семейный капитал», все документы до заключения договора продавец предоставил покупателю, а покупатель в свою очередь предоставил их организации, которая предоставляет займ на 2 месяца, в течение этого срока ПФ перечисляет средства КПК. Договор заключен 15 апреля 2017 года и был сдан на регистрацию этим же числом, зарегистрирован 20 апреля 2017 года. По всем документам собственником является покупатель на сегодняшний день. Продавец получил денежные средства от покупателя. Кроме всех предоставленных КПК документов покупатель должен был донести справку из администрации о том, что дом пригоден для проживания. Была комиссия из администрации (на которой не было ни продавца ни покупателя), по которой дом признали не жилым. Мы с этим не согласны. Как теперь быть? Придется ли расторгать договор купли-продажи, или возвращать деньги покупателю. Или все риски остались на покупателе. Ведь продавец тут не причем. Если бы продажа была без материнского капитала, то такая справка и вовсе бы не понадобилась. Спасибо.

Покупателю в данном случае надо брать в кооперативе справку об остатке задолженности по займу и идти в пенсионный фонд с заявлением о перечислении денежных средств. Ведь кооперативу важно, чтобы заемщик (покупатель) вернул предоставленный заем, а каким образом (за счет средств материнского капитала или за счет собственных средств) ему все равно.

Справку покупатель должен был принести в кооператив до сделки. Так что здесь есть вина кооператива. Вы в свою очередь, все свои обязательства исполнили, покупатель видел, что покупает, согласился с этим, принял дом по акту приема-передачи. Деньги отдавать и расторгать договор не торопитесь. Отношения по договору займа касаются лишь вашего покупателя и кооператива, вы к ним никакого отношения не имеете. Конечно, покупатель может обратиться в суд за признанием данного договора недействительным, но это не значит, что суд удовлетворит требования покупателя. В суде Вы вправе ходатайствовать о назначении строительной экспертизы, если не согласны с решением, принятым администрацией.