Можно ли провести межевание без присутствия собственника после 2018 года?

Здравствуйте. Подскажите, у моего деда (ему 86 лет, он алкоголик и лежачий, не соображает, что делает, решения суда о недееспособности нет, в суд не подавали) есть в собственности земельный участок. Есть все правоустанавливающие документы, даже геодезическая карта координат участка, но нет межевания. Прочитала, что с 2018 года без межевания нельзя будет даже принять участок по наследству, завещанию, подарить, продать и т.д. Вопрос: Можно ли нам без такого собственника деда провести по-быстрому межевание, или нужен сам собственник? Он у нас никакой и ходить никуда не будет. И второй вопрос: Можно ли будет в 2018 году проводить межевание наследникам или же эта процедура будет уже невозможна?

, Любовь, г. Москва
Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Распоряжением РФ №2236-р об повышении качества услуг в сфере кадастрового учёта и обязательном межевании, которое было предложено и принято ещё в 2012 году, собственников земельных участков вынудили до 2018 г. провести обязательные процедуры определения границ участков. Если не выполнить данные требования — с марта 2018 года распоряжаться по праву с участками, в том числе проводить различные сделки (продажа, дарение), в документации которых не будет отметок о границах будет невозможно.

При этом совершенно не важно, имеются ли у них правоустанавливающие документы, или нет. Более того, за это время владельцу участка может понадобиться произвести на нем определенные строительные работы, что обязательно потребует за собой проведение межевания. Возведенные постройки на участках, без межевого плана, оформить не получится собственникам.

Существует отдельная статья в Федеральном Законе о том, что уточнение границ участка должно быть согласовано в обязательном порядке с заинтересованными лицами, каковыми и являются соседи. Известить соседей можно либо по почте, либо, организовав общее собрание. И сделать это лучше до 2018 года.
Необходимо обязательно дать объявление в газету о том, что хотите отделиться от товарищества. Если в случае извещения почтой противоречий не поступит в течение месяца, то проводить межевание можно без особых трудов. То же самое касается и решения общего собрания дольщиков.

Кроме того, межевание может понадобиться если владелец большого садового участка (площадью 12 соток и более) собирается разделить его, например, чтобы один участок продать, а другой – передать по наследству. Без межевания провести такие сделки невозможно.
В настоящее время для вступления в права наследования и последующей регистрации права собственности на садовые участки не требуется проведение межевания. Так же как и при продаже – достаточно наличия кадастрового паспорта. Однако с 1 января 2018 года наследники, вступившие в права наследования, не смогут зарегистрировать свое право собственности на земельный участок, если в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о его местоположении.

В соответствии со ст.29 ГК РФ 1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. 2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. 3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Всего Вам доброго!

Любовь
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но непонятно что делать наследнику после 2018 года? Если нынешний собственник не сделал межевание, умер, а я как наследник буду претендовать на земельный участок, то я его получается не смогу получить вообще? Т.е. я в 2018 году не смогу сделать межевание и скажем потом вступить в наследство?

Смогу ли я как наследник в течение 6 месяцев заявить о себе, как о наследнике, но при этом параллельно делать межевание, и по истечении 6 месяцев получить свидетельство о собственности? Просто как мне сделают межевание, если предыдущий владелец участка умер, а я еще не вступил в собственность и не могу заказывать межевание.

Я из Вашего дополнения к вопросу сейчас поняла, что дедушка умер. Если так, то вступайте в наследство, через 6 месяцев, Вы получите свидетельство о наследстве и зарегистрируете право собственности и сделаете межевание — это еще будет 2017 год.

Если не успеете, то ваши процессуальные действия и сделки будут проходить в соответствии с действующим законодательством на сегодняшний день, так как закон обратной силы не имеет.

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

Если, на сегодняшний день, наследодатель (дедушка) еще жив, то надо через суд признать его недееспособным. И опекун будет совершать все сделки с имуществом за недееспособного гражданина.

В отношении вхождения в наследство информация.

Действия по принятию наследства совершаются в установленные законом сроки, течение срока для принятия наследства начинается со дня, указанного в законе.

Законом установлен общий срок принятия наследства, а также специальные удлиненные сроки принятия наследства.
1. По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Общие правила исчисления сроков предусмотрены в гл. 11 ГК РФ.
В ст. 191 ГК РФ предусмотрено начало срока, определенного периодом времени, которое начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Следовательно, течение срока, установленного для принятия наследства, по общему правилу начинается на следующий день после дня открытия наследства, а при специальных сроках для принятия наследства — на следующий день после наступления события, т.е. после дня, с которого возникло у наследника право наследования.
Поскольку срок, исчисляемый месяцами, согласно ст. 192 ГК РФ (п. п. 1 и 3), истекает в соответствующее число последнего месяца срока, срок принятия наследства по общему правилу истекает в соответствующее число шестого месяца. Например, наследодатель умер 18 мая 2017 г., течение срока для принятия наследства началось с 19 мая 2017 г., следовательно, шестимесячный срок для принятия наследства истекает в 24 часа 19 ноября 2017 г.
Если окончание срока, установленного для принятия наследства, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца (абзац 3 п. 3 ст. 192 ГК РФ). Например, смерть наследодателя наступила 30 марта 2017 г., срок для принятия наследства начинает течь с 31 марта этого года, поскольку шестимесячный срок истекает 31-го числа, а в сентябре такого числа нет, значит, последним днем срока для принятия наследства является 30 сентября 2017 г.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 193 ГК РФ). Нерабочими днями считаются выходные и нерабочие праздничные дни (статьи 111 и 112 Трудового кодекса РФ).
При принятии наследства в последний день срока наследство признается принятым в срок:
если заявление о принятии наследства представлено лично нотариусу до конца его рабочего дня в последний день срока;
если почтовое отправление с заявлением наследника о принятии наследства сдано в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, даже если оно было получено нотариусом по истечении срока, установленного для принятия наследства (ст. 194 ГК РФ).

Нотариус по месту открытия наследства разъясняет в письменном виде лицу, доставившему заявление наследника о принятии наследства с пропуском установленного для принятия наследства срока, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, может быть признан принявшим наследство в порядке, установленном ст. 1155 ГК РФ (при восстановлении пропущенного срока принятия наследства или согласия остальных наследников), а также положением п. 2 ст. 1153 ГК РФ о фактическом принятии наследства.

Всего Вам доброго!