Как спустя год переоформить наследство, если никто не заявлял о правах?

Подскажите , такая ситуация в мае 2016 г умерла мама , с отцом они в разводе только раздела имущества не было , т е являются долевыми собственниками , посте смерти матери в течении полугода мы не подали заявление на вступление в наследство у нотариуса , наследники 2 : я и мой брат , я была прописана с мамой а брат нет , вот сейчас прошёл год , я все откладывала то одно то другое , и что теперь делать ? Подскажите ! Фактически прошёл год а никто так никакие документы и не поменял

, Екатерина, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обратитесь к нотариусу, возьмите с собой выписку из домовой книги и свидетельство о смерти, о вашем рождении. Он вправе оформить наследство и по истечении 6 месяцев если наследники и наследодатель были прописаны вместе.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для вступления в наследство Вам вначале следует обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока для вступления в наследство. Так как в соответствии со ст 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Екатерина.

Если Вы были прописаны вместе с Вашей матерью, можно говорить о фактическом принятии Вами наследства.

В соответствии с ч.1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Обратитесь к нотариусу и предоставьте ему информацию о том, что на день смерти наследодателя Вы были зарегистрированы по месту жительства совместно с ним. Если нотариус в выдаче свидетельства о праве на наследство откажет — обращайтесь в суд с заявлением о фактическом принятии наследства.