Как получить в собственность землю от государства, с целью строительства дома?

Добрый день! Хочу свой дом, но нет земли, как можно получить землю у государства, оформить ее на себя, для дальнейшего строительства и проживания? Хотелось бы получить ответ на доступном языке! Спасибо!

, Сергей, г. Екатеринбург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно согласно ст 39.5 Земельного кодекса РФ на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

Если не подходите под эти пункты, то только покупать. Либо оформите Дальневосточный гектар.