8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежит ли разделу имущество оформленное на ребенка?

Добрый день! У меня такой вопрос:

1.Если в браке была куплена квартира, но оформлена на ребенка, подлежит ли эта квартира разделу?

2.Можно ли оформить дарственную(на автомобиль) на совершеннолетнего ребенка, для того чтобы её не делили при разводе?

3.Если супруг находится постоянно в алкогольном состоянии, лежал в психушке и сидит на сильных антидепресантах влияет ли это на раздел имущества?

4. Можно ли имущество (квартиру, гараж, землю)приобретенного совмесно все отписать(оформить дарственную) на совершеннолетнего сына, будет ли это имущество подлежать разделу?

Уточнение от клиента

Если я правильно поняла то все то, что было изначально оформлено на сына и куплено для него делению не подлежит (сын совершеннолентний)

11 сентября 2012, 08:52
11 сентября 2012, 08:10, Янна, г. Москва
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Янна.

В случае развода квартира оформленная на ребенка разделу не подлежит. Заключить договор дарения транспортного средства на ребенка Вы также можете. Однако, хотя и согласия нотариально удостоверенного для распоряжения имуществом в данном случае не требуется, так как при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Ваш супруг вправе в дальнейшем оспорить, так как сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. (ст. 35 Семейного кодекса).

В случае если все же договор дарения транспортного средства будет заключен и судом не будет признан не действительным, то транспортное средство при разводе делиться не будет.

С Уважением, Сергей.

11 сентября 2012, 08:38
0
0
0
0

По поводу вопроса № 3, то суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Под этим понимается расходы на вторую семью, увлечение игроманией, алкоголизмом, наркоманией и т.д.

По вопросу №4, то также можно заключить договор дарения и переоформить все на своего сына, однако в данном случае требуется согласие супруга удостоверенное у нотариуса или же он сам должен заключить договор дарения на сына если на его имя оформлено какое то имущество.

Имущество при разводе делиться не будет.

С Уважением, Сергей

11 сентября 2012, 08:45
Консультация юриста бесплатно
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1)Если в браке была куплена квартира, но оформлена на ребенка, подлежит ли эта квартира разделу? Нет, не подлежит, так как в силу ст. 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

2) Можно ли оформить дарственную(на автомобиль) на совершеннолетнего ребенка, для того чтобы её не делили при разводе? Да, можно в соответствии со ст.35 СК РФ При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки ( бремя доказывания ляжет на мужа - а доказать не согласие будет довольно проблематично).

3) Если супруг находится постоянно в алкогольном состоянии, лежал в психушке и сидит на сильных антидепресантах влияет ли это на раздел имущества? Нет, данные обстоятельства не могут влиять на раздел совместно нажитого имущества.

4)Можно ли имущество (квартиру, гараж, землю)приобретенного совмесно все отписать(оформить дарственную) на совершеннолетнего сына, будет ли это имущество подлежать разделу? Да, можно, но согласно ст.35 СК РФ Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.На все вышеуказанное (квартиру, гараж, землю) требуется нотариально заверенное согласие мужа ( если в право устанавливающих документах на имущество Вы указаны собственником).


11 сентября 2012, 09:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый вечер, скажите пожалуйста Подлежит ли разделу имущества, собственность совершеннолетних детей?
Добрый вечер, скажите пожалуйста Подлежит ли разделу имущества, собственность совершеннолетних детей?
19 июля 2020, 12:45, вопрос №2824520, Оксана, г. Новокуйбышевск
2 ответа
Раздел имущества
Подлежит ли разделу имущество, приобретенное после вынесения решения о разводе?
Подлежит ли разделу имущество приобретенное после вынесения решения о разводе, но до его вступления в законную силу?
18 ноября 2018, 06:38, вопрос №2170635, Петр, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Подлежит ли разделу имущества оформленный в собственность в браке гараж?
Здравствуйте. У меня вопрос по недвижимости. У меня есть гараж. Он куплен до брака. В собственность свою я его оформил когда был уже в браке. Подлежит ли разделу данная недвижимость, в случае раздела собственности при разводе?
23 июня 2018, 05:51, вопрос №2033495, Дмитрий, г. Новосибирск
2 ответа
Раздел имущества
Подлежит ли разделу имущество, приобретенное в браке за счет имущества, приобретенного до брака?
Подлежит ли разделу имущество приобретенное в браке за счет имущества приобретенного до брака?
11 марта 2017, 17:46, вопрос №1567814, Зоя, г. Челябинск
3 ответа
Раздел имущества
Подлежит ли разделу имущество при разводе, записанное на мать и несовершеннолетних детей?
подлежит ли разделу имущество при разводе, записанное на одного из родителя и несовершеннолетних детей?
10 мая 2016, 06:40, вопрос №1246116, Марина, г. Владимир
1 ответ
Дата обновления страницы 31.07.2015