Здравствуйте, Елена!
Ситуация такая: Застройщик рассчитался с физ. лицом за участок земли под строительство договорами долевого участия на 16 квартир в 2016 году. В настоящее время появились покупатели на уступку на три объекта. Цена продажи не превышает цены покупки, указанной в первоначальном договоре, либо превышает незначительно.
Вопрос: как законно заплатить меньше налогов.
Обязательно ли открывать ИП?
Полагаю, что в данном случае ИП регистрировать не обязательно. Из определения предпринимательской деятельности, следует, что основное условие для него — это систематичность.
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
А в данном случае все эти операции носят разовый характер и связаны с одной сделкой по расчету за земельный участок. То есть как бы вы сами не принимали самостоятельного решения вести эту деятельность.
Если обязательно, то какую систему налогообложения выбрать?
Поэтому, считаю, что в данном случае можно платить просто НДФЛ.
А рассчитываться он будет как разница между ценой продажи прав и суммой, которую вы потратили на их приобретение.
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Если у вас действительно цена продажи не превышает цены покупки, то налога не будет.
Обратите внимание на то, что если вы выберете ИП и УСН 15%, то учесть такие расходы вам все равно не удастся. Так что здесь лучше выбирать НДФЛ.
Спасибо.
Это было бы замечательно. Но мне кажется что несколько договоров - это уже систематически. Тем более сделка по продаже участка официально не привязана к квартирам. Фактически он заключил 16 договоров долевого строительства независимо от участка.
Это все вопрос спорный. Кроме этой статьи 2 ГК РФ (систематичность, риск, самостоятельность, прибыль) никаких определений предпринимательской деятельности нет. Так что, здесь вопрос только в аргументах, которые вы используете в споре с налоговой.
Кстати, здесь еще есть один ОЧЕНЬ важный довод в вашу пользу — отсутствие прибыли. Так как вы говорите, что цена продажи не превышает цены покупки, то значит прибыли в этой деятельности нет. Это также свидетельствует в пользу того, что деятельность изначально не предпринимательская.