8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как законно заплатить меньше налогов. Обязательно ли открывать ИП? Если обязательно, то какую систему налогообложения выбрать?

Здравствуйте!

Ситуация такая: Застройщик рассчитался с физ. лицом за участок земли под строительство договорами долевого участия на 16 квартир в 2016 году. В настоящее время появились покупатели на уступку на три объекта. Цена продажи не превышает цены покупки, указанной в первоначальном договоре, либо превышает незначительно.

Вопрос: как законно заплатить меньше налогов. Обязательно ли открывать ИП? Если обязательно, то какую систему налогообложения выбрать?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В этом случае открывать ИП не обязательно. В том случае, если стоимость квартир при передаче и последующей уступки совпадают, налог вы оплачивать не будете. В том случае, если сумма превышает, и не прошло 5 лет, которые недвижимость должна находится в собственности, чтобы не платить налог, то здесь вы уплачиваете 13% от разницы стоимости квартиры. Также вам необходимо будет сдать налоговую декларацию 3-НДФЛ.

0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Ситуация такая: Застройщик рассчитался с физ. лицом за участок земли под строительство договорами долевого участия на 16 квартир в 2016 году. В настоящее время появились покупатели на уступку на три объекта. Цена продажи не превышает цены покупки, указанной в первоначальном договоре, либо превышает незначительно.
Вопрос: как законно заплатить меньше налогов.
Обязательно ли открывать ИП?

Полагаю, что в данном случае ИП регистрировать не обязательно. Из определения предпринимательской деятельности, следует, что основное условие для него — это систематичность.

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

А в данном случае все эти операции носят разовый характер и связаны с одной сделкой по расчету за земельный участок. То есть как бы вы сами не принимали самостоятельного решения вести эту деятельность.

Если обязательно, то какую систему налогообложения выбрать?

Поэтому, считаю, что в данном случае можно платить просто НДФЛ.

А рассчитываться он будет как разница между ценой продажи прав и суммой, которую вы потратили на их приобретение.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Если у вас действительно цена продажи не превышает цены покупки, то налога не будет.

Обратите внимание на то, что если вы выберете ИП и УСН 15%, то учесть такие расходы вам все равно не удастся. Так что здесь лучше выбирать НДФЛ.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо.

Это было бы замечательно. Но мне кажется что несколько договоров - это уже систематически. Тем более сделка по продаже участка официально не привязана к квартирам. Фактически он заключил 16 договоров долевого строительства независимо от участка.

Но мне кажется что несколько договоров — это уже систематически. Тем более сделка по продаже участка официально не привязана к квартирам. Фактически он заключил 16 договоров долевого строительства независимо от участка.
Елена

Это все вопрос спорный. Кроме этой статьи 2 ГК РФ (систематичность, риск, самостоятельность, прибыль) никаких определений предпринимательской деятельности нет. Так что, здесь вопрос только в аргументах, которые вы используете в споре с налоговой.

Кстати, здесь еще есть один ОЧЕНЬ важный довод в вашу пользу — отсутствие прибыли. Так как вы говорите, что цена продажи не превышает цены покупки, то значит прибыли в этой деятельности нет. Это также свидетельствует в пользу того, что деятельность изначально не предпринимательская.

0
0
0
0
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Здравствуйте, Елена! В Вашем случае не только не обязательно, но и не целесообразно регистрировать ИП. Так, согласно следующему разъяснению

Вопрос: ИП, применяющий УСН, год назад купил квартиру. Вправе ли ИП получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ?
Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 6 июня 2013 г. N 03-04-05/21156
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и по вопросу предоставления имущественных налоговых вычетов индивидуальным предпринимателям, применяющим упрощенную систему налогообложения, в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно п. 3 ст. 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности, имущественных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 Кодекса.
Исходя из изложенного имущественные налоговые вычеты применяются только к доходам налогоплательщиков, как физических лиц, так и индивидуальных предпринимателей, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц по указанной ставке налога.
В соответствии с п. 3 ст. 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение, в частности, от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 2, 4 и 5 ст. 224 Кодекса).
Таким образом, к доходам индивидуального предпринимателя, при налогообложении которых применяется упрощенная система налогообложения, имущественные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц не применяются.
Вместе с этим, если налогоплательщик получает другие доходы, подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, установленной п. 1 ст. 224 Кодекса, он вправе уменьшить сумму таких доходов на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные ст. 220 Кодекса.

Приобретенное Вами имущество по договорам долевого участия на 16 квартир осуществлялось Вами не как предпринимателем, а в качестве оплаты за проданный участок физлицом. А значит такие доходы возникли не из предпринимательской деятельности. Говорить о таковой можно только в том случае, если Вы систематически приобретаете такое имущество для извлечения прибыли и фактически занимаетесь предпринимательской деятельностью без государственной регистрации.

В Вашем же случае таких оснований не имеется, а значит Вы как физлицо вправе продать такое имущество и уплатить НДФЛ и/или воспользоваться вычетом в порядке, который Вам уже описали коллеги выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Хочу открыть салон красоты, вопрос заключается в том, что возможно ли открыть салон как самозанятый или обязательно открывать ИП?
хочу открыть салон красоты , вопрос заключается в том, что возможно ли открыть салон как самозанятый или обязательно открывать ИП ?
, вопрос №4061304, Тео, г. Иркутск
Налоговое право
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику. Все сопроводительные документы те же, что и при оплате по безналу, разница только в форме оплаты. Моя система налогообложения не требует учета расходов, поэтому интересно можно ли покупать за наличные товар для 44 фз.
, вопрос №4059639, Даниил, г. Москва
Налоговое право
И распространяется налоговый вычет в размере 1 млн р., а то в налоговой сказали что в этом случае налог считается по кадастровой сумме
Здравствуйте . Скажите пожалуйста. В прошлом году получил участок земли по наследствеую И продал в этом же году за 300тыс р. Должен я в этом случае подавать декларацию ндфл. И если должен с какой суммы вычисляется налог. И распространяется налоговый вычет в размере 1 млн р., а то в налоговой сказали что в этом случае налог считается по кадастровой сумме.
, вопрос №4058403, Василий, г. Москва
Защита прав работников
Если нет, то какие есть варианты, чтобы получить декретные?
Добрый день, ситуация следующая, в июне 2023 года уволилась с работы, работала с 2016 года по трудовому договору. В августе 2023 открыла самозанятость со статусом ип, страховые взносы и взносы в Сфр не вносила. В начале 2024 года забеременела. Если сейчас оформлю добровольное социальное страхование, смогу ли получить декретные выплаты? Если нет, то какие есть варианты, чтобы получить декретные?
, вопрос №4058387, Виктория, г. Таганрог
Дата обновления страницы 25.05.2017