Как правильно составить жалобу и направить на рассмотрение в суд

Здравствуйте, мне нужно составить жалобу и получить консультацию платно. Я оплатила в Москве парковку но ошиблась номером парковки. Теперь мне пришло решение об административном штрафе о платной стоянке в Москве.

Я с этим не согласно так как все оплатила просто указала не тот номер парковки.

, Ксения, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сколько времени прошло с момента получения постановления о штрафе?

Какой номер парковки Вы указали и какой реальный номер был?

в районный суд по месту рассмотрения дела.
Безгодов Александр

По месту совершения нарушения

А надо из того как это разъясняет ВС РФ..

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ксения!

Вам нужно в 10-дневный срок обратиться с жалобой в районный суд по месту совершения правонарушения (укажите адрес стоянки, пожалуйста, — я напишу вам, какой точно суд).

Жалоба составляется в двух экземплярах, к ней прикладывается обжалуемое постановление. Госпошлину платить не надо.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ксения!

Жалобу на постановление о назначении штрафа Вы вправе обжаловать в районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Жалоба подается в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в суд. Жалоба может быть подана непосредственно в суд,

Подробнее:

КоАП РФ
Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
(часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.
Жалоба составляется в двух экземплярах, к ней прикладывается обжалуемое постановление.
Мысовский Виталий
К жалобе прикладывают все необходимые документы- постановление, протокол если тут составлялся, иные документы.
Балашов Владимир

К жалобе обжалуемое постановление не прикладывается. Это совершенно излишне, так как жалоба передается в суд вместе со всеми материалами дела, в которых постановление имеется. Судьи не любят, когда дела раздуваются дублирующими копиями.

Жалоба подается в суд только в одном экземпляре, а на втором ставится отметка о получении. А лучше отправить заказным письмом с уведомлением.

На основании изложенного прошу и в соответствии со ст.ст. 30.1 -30.9 КоАП РФ: Отменить (возвратить на новое рассмотрение) постановление
Мартынюк Виталий

Это беда интернет-шаблонов, когда переписывают ошибки друг у друга.

Есть несколько вариантов отмены: отменить и прекратить производство по делу, либо отменить и возвратить дело на новое рассмотрение, либо отменить и направить дело на рассмотрение по подведомственности.

Здесь уместнее выставить требование: отменить и прекратить производство по делу.

КоАП РФ
Статья 30.7. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:
1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;
2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;
3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;
4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;
5) об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Жалоба подаётся в районный суд по месту совершения правонарушения. Срок — 10 дней с момента получения вами этого постановления (ст 30.1 — 30.3 коап). Гос пошлина не уплачивается. К жалобе прикладывают все необходимые документы- постановление, протокол если тут составлялся, иные документы.

Однако должен предупредить — на практике ошибка в оплате — не основание для отмены штрафа, сейчас вся практика идёт по этому пути в Москве.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обращаетесь с письменным заявлением в ГКУ АМПП (Государственное казенное учреждение города Москвы «Администратор Московского парковочного пространства»)

ОСПОРИТЬ ШТРАФЫ
За неоплаченную парковку (штраф ГКУ «АМПП», на 2500 рублей):

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении (2 вложения: бланк жалобы; образец заполнения жалобы). Необходима собственноручная подпись!;
В случае пропуска предусмотренного срока обжалования, необходимо написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления об административном правонарушении. (Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток (КоАП статья 30.3) со дня вручения или получения копии постановления) (приложение: бланк ходатайства); Необходима собственноручная подпись!
Дополнительные материалы по желанию: копия постановления с двух сторон; копия квитанции об оплате парковки; чеки; скриншоты смс; детализация оплат; копия квитанции об оплате абонемента/внесения резидентной платы; копия почтового конверта; копия уведомлений о получении льготного разрешения и др.
Дистанционно: Для оформления жалобы на постановление об административном правонарушении Вы можете воспользоваться:

разделом «Оставить обращение» на Едином транспортном портале transport.mos.ru
порталом «Автокод».

По почте:
Вышеуказанный комплект документов необходимо направить по адресу: ул. Скаковая, д.19, г. Москва, 125040, Государственному казенному учреждению города Москвы «Администратор Московского парковочного пространства».Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу (КоАП ст. 30.5).
По итогам рассмотрения в трехдневный срок Заявителю на почтовый адрес направляется копия решения по постановлению об административном правонарушении.
Лично:
— улица Старая Басманная, дом 20, корпус 1
— улица 1905 года, дом 25
Приемные дни: ежедневно с 8.00 до 20.00.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу (КоАП ст. 30.5). По итогам рассмотрения в трехдневный срок Заявителю на почтовый адрес направляется копия решения по постановлению об административном правонарушении.
В соответствии со статьей 30.9 КоАП РФ решение должностного лица по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в суде по месту совершения правонарушения в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.

Генеральному директору ГКУ
«Администратор московского
парковочного пространства»
А.И.Гривняку
От_______________________________
__________________________________
проживающего по адресу:
__________________________________
Контактный телефон:
__________________________________
адрес электронной почты:
__________________________________
ЖАЛОБА
(на постановление по делу об административном правонарушении)
«…..»________ 2014 г. должностным лицом ГКУ АМПП Середой К.М. было вынесено
постановление по делу об административном правонарушении
№………..…………………………. В соответствии с данным постановлении, я был
признан виновным в совершении административного правонарушения
предусмотренного ст. 8.14 Административного кодекса г. Москвы и мне было
назначено наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Считаю данное постановление незаконным и подлежащим отмене, по следующим
основаниям
…………………………………………………………………………………………………
……………………………………………
(изложение причин, доказательств и иной информации на основании которой
постановление подлежит отмене)
На основании изложенного прошу и в соответствии со ст.ст. 30.1 -30.9 КоАП РФ:
Отменить (возвратить на новое рассмотрение) постановление
№………..…………………………. от «…..» ________ 201… г. по делу об
административном правонарушении.
Прошу рассмотреть мою жалобу в мое отсутствие в десятидневный срок.
Копию решения по жалобе на постановление направить по почте/вручить лично или по почте

дата подпись