Могут ли школы быть учредителями некоммерческой организации?

Несколько школ решили создать некоммерческую организацию в форме Общественной организации. Правомерно ли это? Одна из школ предложила свой юридический адрес. Правомерно ли использовать адрес школы для создания некоммерческой организации?

, Иван, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день!

Членами общественной организации в соответствии с ее уставом могут быть физические лица и юридические лица — общественные объединения, школы же создаются в форме учреждений. Вам необходимо выбрать иную форму для создания некоммерческой организации.

Статья 8. Общественная организация
Общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.
Членами общественной организации в соответствии с ее уставом могут быть физические лица и юридические лица — общественные объединения, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и законами об отдельных видах общественных объединений.
Высшим руководящим органом общественной организации является съезд (конференция) или общее собрание. Постоянно действующим руководящим органом общественной организации является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию.
В случае государственной регистрации общественной организации ее постоянно действующий руководящий орган осуществляет права юридического лица от имени общественной организации и исполняет ее обязанности в соответствии с уставом.
В общественной организации образуется единоличный исполнительный орган, а в случаях, предусмотренных законом или уставом, в общественной организации образуется коллегиальный исполнительный орган. Уставом общественной организации может быть предусмотрено, что образование и досрочное прекращение полномочий единоличного исполнительного органа относятся к компетенции постоянно действующего коллегиального руководящего органа общественной организации.
Одна из школ предложила свой юридический адрес. Правомерно ли использовать адрес школы для создания некоммерческой организации?

Да, это возможно.

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ

Статья 19. Требования, предъявляемые к учредителям, членам и участникам общественных объединений

Учредителями, членами и участниками общественных объединений могут быть граждане, достигшие 18 лет, и юридические лица — общественные объединения, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, а также законами об отдельных видах общественных объединений.

Школы не могут быть учредителями общественных организаций

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Иван!

В соответствии со статьей 24 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»:

4. В интересах достижения целей, предусмотренных уставом некоммерческой организации, она может создавать другие некоммерческие организации и вступать в ассоциации и союзы.
Бюджетное учреждение с согласия собственника вправе передавать некоммерческим организациям в качестве их учредителя (участника) денежные средства (если иное не установлено условиями предоставления денежных средств) и иное имущество, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за ним собственником или приобретенного бюджетным учреждением за счет денежных средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимого имущества.

Так что школа вполне может создавать другие некоммерческие организации, но только в интересах достижения целей, предусмотренных ее уставом. А передавать денежные средства — уже с согласия собственника.

С Уважением,
Олег Рябинин.