8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ИП или патент

У меня уже есть ООО, плачу ежемесячно налогов до 15 тыс.. Что мне выгоднее - перейти на ИП или купить патент на тр.деятельноть? (чтобы не платить ежемесячно или платить меньше).

29 января 2012, 07:57, Александр, г. Коломна
Максим Горячев
Максим Горячев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Давайте так посмотрим: по налогам ИП попроще, но тут вы несете ответственность всем своим имуществом... Если есть смысл - становитесь ИП - одно другому не мешает... Но главное - зачем?

30 января 2012, 13:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Поступление средств из-за рубежа на расчетный счет или электр. Кошелек ИП на патенте
Здравствуйте. Я ИП на патенте в Московском регионе. Сфера деятельности — реализация программного обеспечения. Покупать могут как физ. лица, так и юр. лица из разных стран. Способы расчета — прием платежей на сайте посредством интернет-эквайринга банка, интернет-эквайринга QIWI. В этих первых двух способах средства поступают на мой расчетный счет автоматически. Также на сайте есть возможность принимать платежи посредством PayPal. В этом случае средства сначала поступают на внутренний счет PayPal, а потом я могу их выводить на свой расчетный по мере надобности. Также на сайте есть возможность принимать платежи в Webmoney (wmr, wmz). В этом случае средства поступают в мой кошелек Webmoney. Далее по мере надобности я могу их выводить на свой расчетный счет. Все указанные выше способы работают в автоматизированном режиме на сайте. Правильно ли я понимаю, что независимо от того из какой страны происходит платеж, я могу не думать о валютном контроле? Или это не так? Возникает ли в моем случае «внешнеэкономическая деятельность» и могу ли я ее вести имея патент для Московского региона? Дело в том, что в системе PayPal в моем личном кабинете есть внутренние счета в рублях и долларах. И если покупатель платит в долларах, то и на внутреннем счете PayPal появляются доллары. Выводить могу только в рублях. Статус внутреннего счета для меня пока непонятен. Что это? Не банковский счет же? Электронный кошелек? Или иное? Как быть с долларами? Могу я их получать или лучше отключить их прием в PayPal? Т. е. мне нужно как-то отчитываться по валюте и имею ли право ее принимать работая на патенте? — Я могу также выставлять счета на оплату. Но имею ли я право выставлять счет зарубежной компании, которая покупает ПО? И могу ли принимать средства из-за рубежных банков на свой расчетный счет? У меня ведь патент для Моск. обл. Что мне нужно чтобы я мог это осуществлять на законных основаниях? — Также у меня есть агентский договор с одной зарубежной компанией, которая продает мое ПО (выступает как сублицензиар). Ежемесячно она может выплачивать вознаграждение. На яндекс-кошелек, карту, QIWI. Но это все не подходит для ИП. Остается вариант — на мой расчетный счет из зарубежного банка. Со своим патентом я могу это делать? Или нет? Патент выбрал чтобы не отчитываться перед налоговой и не применять онлайн-кассу. Я чисто технарь (программист), продаю лишь свои разработки, услуги бухгалтера не потяну на данном этапе.
09 июля 2018, 05:19, вопрос №2046988, Роман, г. Москва
13 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Какой вид предпринимательства лучше и экономичнее: ИП или патент?
Мой сын работает в Москве барбером, хотел бы открыть частное предпринимательство. У меня вопросы: 1. какой вид ЧП выгоднее для жизни - ИП или патент? 2. какие налоговые и иные платежи (пенсионные, медстраха и пр.) соответствуют этим видам предпринимательства? какая отчетность требуется по этим видам? При этом: все вопросы именно по г. Москве, по московским законам. Он предполагает работать или на дому или арендовать место в салоне. Если нужны ещё какие-то уточняющие подробности, я отвечу. Спасибо.
30 марта 2018, 13:25, вопрос №1951678, Ирина, г. Москва
4 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налог со сдачи квартиры нерезиденту, оформленному как ИП или на основе "патента"
Добрый день. Гражданин ЕС постоянно проживает заграницей (т.е.нерезидент), но имеет квартиру в России, которую планирует сдавать. Поможет ли оформление ИП или патента на аренду снизить налог: вместо 30% на 6%? Распространяется ли эта льготная ставка на нерезидентов? Спасибо!
18 декабря 2017, 21:29, вопрос №1850089, Nadja, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
Хочу открыть дело по заполнению деклараций, как зарегистрироваться - как ИП или по патенту?
хочу открыть дело по заполнению деклараций, как зарегистрироваться (ИП или патент) в каком размере налоги платить? в ПФ и ФСС сдавать декларации и платить отдельно? или все через налоговую? или можно как раньше сдавать декларацию о доходах один раз в год? какой размер штрафа если не регистрироваться?
22 января 2017, 08:15, вопрос №1508022, Олеса, г. Новосибирск
4 ответа
1100 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
ИП УСН или патент?
Здравствуйте! Что лучше выбрать: ИП УСН или патент? У меня есть два частных дома которые я сдаю по комнатам. Сейчас встал вопрос об открытии ИП на территории МО. Какую схему налогообложения выбрать УНСО 6% или патентную? Подскажите сколько стоит патент на сдачу недвижимости в МО? Нужно ли будет приобретать два патента (по количеству домов)? Как будет облагаться дом сданный в аренду налогом на имущество? (есть какаято информация что недвижимость участвующая в деятельности ИП не облагается налогом) Нужно ли при патентной схеме подавать баланс? Нужно ли предъявлять в налоговую каждый договор с нанимателем? Пожалуйста ответьте по каждому вопросу. Андрей
01 сентября 2014, 20:01, вопрос №546222, Андрей, г. Подольск
6 ответов
Дата обновления страницы 29.01.2012