Как можно оформить академический отпуск по уходу за родственником?

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация, что есть бабушка (71 год), за ней нужно ухаживать. Помимо меня у нее есть еще две дочери, одна из которых моя мама, и еще одна внучка. Все, кроме моей мамы устроены на работу. Мама подрабатывает не официально, никаких справок не взять. Можно ли в таком случае взять академический отпуск по уходу за родственником? Или если есть не работающая мама, то ничего не получится?

Заранее благодарю за ответ!

, Екатерина Новикова, г. Калининград
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Порядок предоставления академического отпуска, в том числе по семейным обстоятельствам регулируется положениями Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

1. Основание: уход за бабушкой — семейное обстоятельство.

2. Пишем заявление на имя директора (ректора) о предоставлении акад. отпуска на срок, не превышающий двух лет. Лучше написать заявление в 2-х экз., на одном секретарь поставит штамп о его приянтии (останется у Вас).

Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

3. Прикладываем к заявлению документы, если имеем.

4. По принятия заявления, директор (ректор) в течение десяти дней решает предоставить ли АО. Издается приказ о предоставлении отпуска на период.

5. В приказе Вы расписываетесь, что ознакомлены.

6. Вы освобождаетесь от «учебных» обязательств.

7. если учитесь платно, то не платите.

О не работающих родственниках в данном Приказе ничего не упоминается.

С уважением,

Екатерина Новикова
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ.

А какие именно документы мне нужны? Если у бабушки нет определенных серьезных заболеваний а она требует ухода просто из-за своего возраста?

Спасибо.

Добрый день,

Согласно положениям Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 4)

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося, а также
документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Обратите внимание на слово «при наличии». Если есть предоставляем, если нет, то нет.

С уважением,