8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно оформить академический отпуск по уходу за родственником?

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация, что есть бабушка (71 год), за ней нужно ухаживать. Помимо меня у нее есть еще две дочери, одна из которых моя мама, и еще одна внучка. Все, кроме моей мамы устроены на работу. Мама подрабатывает не официально, никаких справок не взять. Можно ли в таком случае взять академический отпуск по уходу за родственником? Или если есть не работающая мама, то ничего не получится?

Заранее благодарю за ответ!

, Екатерина Новикова, г. Калининград
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Порядок предоставления академического отпуска, в том числе по семейным обстоятельствам регулируется положениями Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

1. Основание: уход за бабушкой — семейное обстоятельство.

2. Пишем заявление на имя директора (ректора) о предоставлении акад. отпуска на срок, не превышающий двух лет. Лучше написать заявление в 2-х экз., на одном секретарь поставит штамп о его приянтии (останется у Вас).

Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

3. Прикладываем к заявлению документы, если имеем.

4. По принятия заявления, директор (ректор) в течение десяти дней решает предоставить ли АО. Издается приказ о предоставлении отпуска на период.

5. В приказе Вы расписываетесь, что ознакомлены.

6. Вы освобождаетесь от «учебных» обязательств.

7. если учитесь платно, то не платите.

О не работающих родственниках в данном Приказе ничего не упоминается.

С уважением,

1
0
1
0
Екатерина Новикова
Екатерина Новикова
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ.

А какие именно документы мне нужны? Если у бабушки нет определенных серьезных заболеваний а она требует ухода просто из-за своего возраста?

Спасибо.

Добрый день,

Согласно положениям Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 4)

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося, а также
документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Обратите внимание на слово «при наличии». Если есть предоставляем, если нет, то нет.

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать?
Добрый день! На данный момент я являюсь студентом 2-ого курса. В прошлом году был вынужден взять академический отпуск, поэтому покинул свою старую группу(сейчас 3-ий курс) и присоединился к ребятам на год младше. Сейчас хочу перевестись в другой университет, но есть вероятность, что меня могут зачислить с потерей года. Подскажите, в таком случае сохранится отсрочка от армии или нет? И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать? Спасибо
, вопрос №4094334, Илья, г. Москва
Договорное право
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
, вопрос №4094300, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
, вопрос №4093124, Катя, Луганск
Недвижимость
Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
Добрый день. Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
, вопрос №4092095, Клиент, г. Курск
Дата обновления страницы 25.05.2017