Перевод в другую воинскую часть

Здравствуйте э,меня зовут Владимир,у меня такой вопрос.Могу ли я перевестись в другую воинскую часть находясь при этом в военской части этого же региона,и какие документы мне понадобятся?

, Владимир, мкр. Борзя-3
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Вы служащий или гражданский?

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной

службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой
местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск,
воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной
противопожарной службы) в следующих случаях:

ред. Указа Президента РФ от 17.04.2003 N 444)

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением
военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для
военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих
военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих,
проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение,
адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения,
адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления
военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной
службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством
подчиненными.

Владимир
Клиент, мкр. Борзя-3

В что если мой командир роты не подписывает рапорт о переводе!?

Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Перевод в другую часть бывает необходим самому военнослужащему. Так бывает, например, если контрактник создал семью, а его вторая половинка не имеет возможности для переезда. Или возникла ситуация, при которой его уход понадобился престарелым родителям, дедушкам или бабушкам, которые постоянно проживают в другой местности. Также, военнослужащий может получить отношение с другой части на вышестоящую должность. Кроме того, необходимость перевода может возникнуть в связи с состоянием здоровья самого военнослужащего или членов его семьи, которые проживают вместе с ним.
В любом случае, все должно начинаться с рапорта на имя командира. В рапорте необходимо четко изложить все причины, по которым необходим перевод и подтвердить эти причины документально. То есть одних слов о том, что заболела бабушка будет недостаточно. Потребуются справки от врачей и заключение социальных органов о необходимости ухода. При рапорте о переводе в другую часть по состоянию здоровья необходимо будет предоставить не просто медицинские справки, а заключение военной врачебной комиссии. Решение о переводе всегда остается за командованием, однако при наличии действительно веских семейных или личных обстоятельств, военнослужащий может оспорить такое решение у вышестоящих командиров или даже в судебном порядке.
Отдельно нужно указать, что иногда перевод требуется в связи с зачислением военнослужащего в военно-учебное заведение. Также военный человек может поступить в адъюнктуру и военную докторантуру. При таких ситуация военнослужащий также должен самостоятельно подавать рапорт о своем переводе к месту обучения. Условия перевода, при этом, остаются такими же, как при переводе в другую часть.

Владимир
Клиент, мкр. Борзя-3

Является ли причиной то что мне нужно получить сиротскую квартиру в том городе куда я хочу перевестись,и что если мой командир не хочет подписывать рапорт о переводе?

ВО-ПЕРВЫХ ОБРАТИТЕСЬ С РАПОРТОМ К КОМАНДИРУ ЧАСТИ.

Если подписания рапорта не будет, то Вы можете обжаловать действия командира в вышестоящему начальству.

Либо сразу можете обратиться в гарнизонный военный суд по месту нахождения воинской части

Закон даёт такую возможность:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О статусе военнослужащих»

Статья 21. Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий. 1. Военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.