8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитывать индексацию ежемесячных выплат, установленных решением суда?

Здравствуйте!

Я работаю бухгалтером в бюджетном учреждении.

Нам поступил исполнительный лист на ежемесячную выплату в счет возмещения вреда, причиненного смертью кормильца.

В тексте решения написано "выплачивать ежемесячную денежную сумму в размере 10508,60руб., начиная с 17.10.2016г. с последующей индексацией в установленном законом порядке". Нигде не могу найти установленный законом порядок - индексацию производить по прожиточному минимуму, уровню цен, ставке рефинансирования ЦБ РФ, ежемесячно или один раз в год? Выплата будет производиться за счет средств бюджета, поэтому нужны ссылки на НПА.

25 мая 2017, 08:03, Михайлина Ольга Михайловна, г. Таганрог
Оксана Присяжная
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам придется регулярно индексировать сумму выплаты.
Для этого подготовьте приказ от имени руководителя в свободной форме. Пересчитывать сумму удержаний придется только тогда, когда
прожиточный минимум увеличивается, а не уменьшается.

За основу для индексации берите прожиточный минимум того региона, в котором живет получатель. Прожиточный минимум ежеквартально устанавливают власти субъекта России.

Если же в регионе данного показателя нет, для пересчета используйте прожиточный минимум в целом по стране.

Вновь установленный прожиточный минимум разделите на показатель, действовавший до изменения. То есть в предыдущем квартале или ранее. Полученное значение умножьте на размер выплат из исполнительного листа. Это и будет новая сумма, которую вы должны теперь удерживать.

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину
периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного
лица

4. Лица, указанные в части 1
настоящей статьи, производят индексацию периодических
платежей, выплачиваемых в целях возмещения вреда, причиненного жизни или
здоровью, по договору пожизненного содержания и в других установленных законом
случаях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. О
такой индексации указанные
лица обязаны издать приказ (распоряжение).

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по
алиментным обязательствам

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный
пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в
случае, установленном частью 1 статьи
9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ,
производят индексацию алиментов,
взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины
прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы
населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по
месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем
субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины
прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы
населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ
(распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

25 мая 2017, 13:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Хотелось бы узнать на какие ещё ежемесячные выплаты мы можем рассчитывать после рождения 4 ребёнка?
Добрый вечер .Хотелось бы узнать ,могу ли я рассчитывать на ежемесячную выплату из материнского капитала при рождении 4 ребёнка?Сертификат на материнский капитал был получен на 3 ребёнка, рожденного в 2014 году .Не использовали его.дозоды нашей семьи ниже прожиточного минимума . Проживает в Мрскрвской области . Хотелось бы узнать на какие ещё ежемесячные выплаты мы можем рассчитывать после рождения 4 ребёнка? Семья полная ,оба родитеоя официально трудоустроены .
07 апреля, 18:40, вопрос №3023573, Наталья, г. Москва
4 ответа
Семейное право
Сумма алиментов установлена решением суда в размере половины прожиточного минимума
Добрый день! Бывший супруг с начала этого года требует отчёт о тратах по алиментам. Сумма алиментов установлена решением суда в размере половины прожиточного минимума. Обязана ли я отчитываться. До этого алименты уплачивались с биржи. Плательщик работал не официально
07 марта, 07:55, вопрос №3002197, Ольга Васильева, г. Владивосток
3 ответа
Гражданское право
Добрый день, может ли Правление ТСН включить выплаты по решению суда в ежемесячные платеж (взносы)
Добрый день, может ли Правление ТСН включить выплаты по решению суда в ежемесячные платеж (взносы)
21 января, 18:20, вопрос №2966491, Елена, г. Нижний Новгород
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Стороны договорились о передачи в счёт долга установленного решением суда транспортные средства которые им перешли в качестве наследства
Несовершеннолетний и его мать вступили в наследство после смерти отца несовершеннолетнего после чего стали собственниками имущества. Однако после смерти отца к нему был подан иск в суд о возврате долга, до вступления в наследство супругой и несовершеннолетним. По решению суд обязал выплатить наследников вступивших в наследство долг. Стороны договорились о передачи в счёт долга установленного решением суда транспортные средства которые им перешли в качестве наследства. Вопрос: необходимо ли согласие опеки со всеми вытекающими отсюда вопросами на передачу имущества в счёт установленного долга решением суда.
24 декабря 2020, 13:48, вопрос №2945463, Дмитриев Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Написание ходатайства о распределении выплат по решению суда
ДОБРЫЙ ДЕНЬ пОДСКАЖИТЕ КАК НАПИСАТЬ ХОДАТАЙСТВО О ВЫПЛАТЕ ПО РЕШЕНИЮ СУДА, ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ РАЗМЕРА ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ВЫПЛАТЫ
09 декабря 2018, 14:00, вопрос №2193002, ТАТЬЯНА, г. Барнаул
2 ответа