Как долго могут держать вещественные доказательства после закрытия уголовного дела?
Здравствуйте, проходил по уголовному делу за хищение... изъяли моб. телефон и ноутбук. В проецессе расследования пошли на перемирие с потерпевшим, он разрешил этот вопрос со мной, а затем со следователем. Вещдок не возвращают ссылаясь на то, что не могут связаться с человеком из камеры хранения, какие то следственные мероприятия, затем дежурства и пр. и пр., прошло уже около месяца с момента разрешения спора с потерпевшим... такой вопрос - как долго могут держать вещдок после завершения уголовного дела не доводя до суда?

я не совсем понял... приговор или постановление выносит суд? если до суда дело не дошло, могу я пойти к начальнику ОП или обратиться сразу в прокуратуру? Статьи, которые вы привели я уже все прочел,неясность в том, что имеет ли следователь право держать вещдоки в хранилище, если стороны договорились обо всем и дело закрыто?
Вещи должны отдать если наступили данные обстоятельства. Если не отдают, то надо обращаться к вышестоящему руководству следователя или дознавателя или в прокуратуру. Обращайтесь в прокуратуру. Приговор выносит суд, постановление — следователь. Дело закрыто — вещественные доказательства должны вернуть.