Как долго могут держать вещественные доказательства после закрытия уголовного дела?

Здравствуйте, проходил по уголовному делу за хищение... изъяли моб. телефон и ноутбук. В проецессе расследования пошли на перемирие с потерпевшим, он разрешил этот вопрос со мной, а затем со следователем. Вещдок не возвращают ссылаясь на то, что не могут связаться с человеком из камеры хранения, какие то следственные мероприятия, затем дежурства и пр. и пр., прошло уже около месяца с момента разрешения спора с потерпевшим... такой вопрос - как долго могут держать вещдок после завершения уголовного дела не доводя до суда?

, Иван, г. Воронеж
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Иван!

УПК РФ, Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

Статья большая вот здесь:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/f3d19e2cdad07a3ca7ced0be885b2fd43f5168ed/

Т.е. по ч. 1 так, если дело дошло до суда и приговор вступил в силу, должны вернуть, если дело прекращено и постановление вступило в силу — должны вернуть, только если из уголовного дела не вытекло гражданское дело о праве на имущество. Если этого нет, то обращаться к вышестоящему руководству, в прокуратуру.

Желаю удачи!

Иван
Клиент, г. Воронеж

я не совсем понял... приговор или постановление выносит суд? если до суда дело не дошло, могу я пойти к начальнику ОП или обратиться сразу в прокуратуру? Статьи, которые вы привели я уже все прочел,неясность в том, что имеет ли следователь право держать вещдоки в хранилище, если стороны договорились обо всем и дело закрыто?

Вещи должны отдать если наступили данные обстоятельства. Если не отдают, то надо обращаться к вышестоящему руководству следователя или дознавателя или в прокуратуру. Обращайтесь в прокуратуру. Приговор выносит суд, постановление — следователь. Дело закрыто — вещественные доказательства должны вернуть.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! В соответствии с Уголовным кодексом статьей
82, хранение вещественных доказательств осуществляется до вступления приговора
суда в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или
определения о прекращении уголовного дела. Вам необходимо будет
написать ходатайство на имя следователя о возвращении мобильного телефона и
ноутбука ( в письменном виде). Если уголовное дело прекратили в связи с
примирением сторон, то вещественные доказательства Вам должны вернуть.

Так же ст. 97 УК РФ гласит, что В отдельных случаях
вещественные доказательства могут быть возвращены их владельцам и до истечения
сроков, указанных в части третьей настоящей статьи, если это возможно без
ущерба для производства по уголовному делу. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.