8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защититься от вымогательства с угрозой применения насильственных действий?

Здравствуйте! Я житель совсем небольшого городка. С 2015 года я работал трактористом в лесной бригаде у частного лица неофициально, т.е. между нами не было подписано ни единого документа. В нашей бригаде должности механика не предусмотрено, поэтому в мои обязанности входило также и техническое обслуживание трактора. В момент моего устройства на данную работу, в тракторе уже были проблемы с электропроводкой, о чем я не раз говорил начальству, каждый раз приезжая с вахты. Так как я не электрик, я не стал влезать в электропроводку, чтобы не сделать только хуже.

В апреле этого года я решил уволиться и устроиться на официальную работу. После оповещения об этом своего начальства мне было поручено привести трактор в нормальное рабочее состояние. Я за свой счет приобрел некоторые запчасти, установил их. Во время ремонта я уже не ездил, а к работе на данном тракторе приступил уже второй тракторист. Я приступил к оформлению необходимых документов на новую работу.

Через неделю после моего последнего визита мне позвонили и сказали, что трактор, на котором я работал, сгорел, в связи с неисправностью электропроводки, что подтверждает акт проверки службы пожарной охраны. При встрече со своим бывшим начальником, мне в утвердительной форме было сказано о моей обязанности возместить ущерб в размере 1000000 (одного миллиона) рублей. Предложена помощь в оформлении автокредита. Также, далеко не в дружеской форме, мне были даны рекомендации – никуда не уезжать из города, не менять места жительства и не скрываться, не обращаться ни к кому за помощью иначе, если не деньгами, то тогда моим здоровьем данный ущерб все равно будет погашен.

Я не понимаю, почему всю вину переложили на меня. Ведь в течение работы на тракторе я неоднократно просил руководителя отвезти технику на ремонт электропроводки к специалисту. К тому же последние два месяца я вообще не пользовался трактором, а ездил на нем уже другой тракторист.

Вопрос: что можно сделать в моей ситуации, если полиция не принимает мое заявление, в связи с отсутствием доказательств вымогательства и угроз жизни и здоровью со стороны бывшего начальника?

Получается, что пока меня не сделают калекой или кого-то из моих близких, никто реагировать не будет?

Очень надеюсь на вашу помощь.

Александр.

Показать полностью
, Александр, с. Самара
Дмитрий Лавров
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Сообщение о преступлении (ваше заявление в полицию) не принять у вас просто не могут, это не законно. Отправьте почтовым отправлением.

А по вопросу возмещение ущерба работодателю выскажу следующее:

пусть ваш работодатель обращается за взысканием с вас указанной суммы в судебном порядке, но принимая во внимание что вы работали без официального трудоустройства, думаю при доказывании факта исполнения вами трудовых обязанностей, работодатель сам себя «подведёт» под нарушение законодательства, как трудового, так и налогового. Поэтому думаю в суд за взысканием с Вас 1 000 000 руб обращаться он не будет.

Поэтому обращайтесь в полицию с заявлением о противоправных действиях вашего бывшего работодателя и в случае бездействия органов полиции пишите жалобу в парокуратуру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
Здравствуйте. Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
, вопрос №4092492, Евгений, г. Хабаровск
Гарантии, льготы, компенсации
Есть ли у меня льготы на РЖД если я ветеран боевых действий
Есть ли у меня льготы на РЖД если я ветеран боевых действий
, вопрос №4092356, Игорь, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?2
Здравствуйте. Подал иск в суд на коммунальную компанию. Иск составлял юрист. Основное требование признать действия ЖЭС незаконными по выставлению долга задним числом. 13 месяцев оплачивал коммунальные платежи без задержек и долгов. И получил квитанцию на 30 тысяч рублей долга. ЖЭС обосновала свои действия как актуализация данных. На мой вопрос юрист ответил, что действия неправомерны, составил иск и вёл дело по доверенности. В суде я не выступал. 6 декабря 2023 года суд вынес решение с отказом. Копию решения я получил только 19 апреля 2024 года (спустя 5 месяцев), так как судья 5 раз переносила его выдачу, хотя заявление на выдачу копии я подал через 2 дня после суда, т.е. 8 декабря 2023. Считаю, что иск юристом был составлен некомпетентно, поэтому получен отказ. Хочу подать обжалование в областной суд, но не знаю: 1. Можно ли это сделать, если в решении суда написано, что оно может быть обжаловано в областном суде в течение месяца, а уже прошло 5 месяцев не по моей вине? 2. Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?
, вопрос №4091997, Игорь Капорский, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Что можно сделать и правомерны ли такие действия
Здравствуйте, вопрос такой. Я увольняюсь по выходу на пенсию,вместо меня принимать никого не будут,мативируя это тем что идёт запрет на приём. Расчитался- ушла ставка . Что можно сделать и правомерны ли такие действия
, вопрос №4091940, Татьяна, г. Братск
700 ₽
Недвижимость
Управляющая компания не предпринимает никаких действий и почти открыто отправляет в суд (им все равно)
Здравствуйте! У нас в квартире протекает фасад в месте стыка декоративного блакона и стены. В двух комнатах образовалась плесень, отошли обои, испорчен пол. Управляющая компания не предпринимает никаких действий и почти открыто отправляет в суд (им все равно). Подскажите, пожалуйста, правильный порядок действий (как и какая экспертиза, какой суд и т.д.). Спасибо.
, вопрос №4091853, Голуб Ярослав, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.05.2017