Как защититься от вымогательства с угрозой применения насильственных действий?

Здравствуйте! Я житель совсем небольшого городка. С 2015 года я работал трактористом в лесной бригаде у частного лица неофициально, т.е. между нами не было подписано ни единого документа. В нашей бригаде должности механика не предусмотрено, поэтому в мои обязанности входило также и техническое обслуживание трактора. В момент моего устройства на данную работу, в тракторе уже были проблемы с электропроводкой, о чем я не раз говорил начальству, каждый раз приезжая с вахты. Так как я не электрик, я не стал влезать в электропроводку, чтобы не сделать только хуже.

В апреле этого года я решил уволиться и устроиться на официальную работу. После оповещения об этом своего начальства мне было поручено привести трактор в нормальное рабочее состояние. Я за свой счет приобрел некоторые запчасти, установил их. Во время ремонта я уже не ездил, а к работе на данном тракторе приступил уже второй тракторист. Я приступил к оформлению необходимых документов на новую работу.

Через неделю после моего последнего визита мне позвонили и сказали, что трактор, на котором я работал, сгорел, в связи с неисправностью электропроводки, что подтверждает акт проверки службы пожарной охраны. При встрече со своим бывшим начальником, мне в утвердительной форме было сказано о моей обязанности возместить ущерб в размере 1000000 (одного миллиона) рублей. Предложена помощь в оформлении автокредита. Также, далеко не в дружеской форме, мне были даны рекомендации – никуда не уезжать из города, не менять места жительства и не скрываться, не обращаться ни к кому за помощью иначе, если не деньгами, то тогда моим здоровьем данный ущерб все равно будет погашен.

Я не понимаю, почему всю вину переложили на меня. Ведь в течение работы на тракторе я неоднократно просил руководителя отвезти технику на ремонт электропроводки к специалисту. К тому же последние два месяца я вообще не пользовался трактором, а ездил на нем уже другой тракторист.

Вопрос: что можно сделать в моей ситуации, если полиция не принимает мое заявление, в связи с отсутствием доказательств вымогательства и угроз жизни и здоровью со стороны бывшего начальника?

Получается, что пока меня не сделают калекой или кого-то из моих близких, никто реагировать не будет?

Очень надеюсь на вашу помощь.

Александр.

, Александр, с. Самара
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Сообщение о преступлении (ваше заявление в полицию) не принять у вас просто не могут, это не законно. Отправьте почтовым отправлением.

А по вопросу возмещение ущерба работодателю выскажу следующее:

пусть ваш работодатель обращается за взысканием с вас указанной суммы в судебном порядке, но принимая во внимание что вы работали без официального трудоустройства, думаю при доказывании факта исполнения вами трудовых обязанностей, работодатель сам себя «подведёт» под нарушение законодательства, как трудового, так и налогового. Поэтому думаю в суд за взысканием с Вас 1 000 000 руб обращаться он не будет.

Поэтому обращайтесь в полицию с заявлением о противоправных действиях вашего бывшего работодателя и в случае бездействия органов полиции пишите жалобу в парокуратуру.