Как можно смягчить наказание за пересечение сплошной?

Здравствуйте , у меня такой вопрос к вам . Ехал я на машине на учёбу по левой полосе , ближе к сплошной линии и вдруг с право газелька резко выруливает влево (на меня),я боковым зрением вижу что вот вот она в меня врежется , я начинаю тормозить и выруливаю влево на встречную полосу и пересекаю сплошную линию . А впереди стояли ДПС с регистратором.Но на регистраторе видно только сплошную линию,газели не видно . Они меня сразу остановили ,выписали протокол и сказали ждите повестку в суд. Какое мне грозит наказание ?И можно ли что-нибуть сделать чтоб смягчить его ?

, Александр, г. Уфа
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

Вас могут привлечь к ответственности, предусмотренной ст. 12.15. КоАП РФ:

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Если действия Газели не доказать, следовательно, не доказать и крайнюю необходимость, что освобождает от ответственности.

Ждите в суд повестки, напишите покаянный отзыв по административному делу (в первый раз, не создал аварийной ситуации, в совершении адм. правонарушения раскаиваюсь, опишите само происшествие). Максимально суд назначит Вам 5 000 руб., если в течение 20 дней оплатите — то 2 500.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Александр!

Ч. 4 ст. 12.15. Выезд на встречную полосу. — Штраф 5 тысяч рублей либо лишение прав на 4 месяца.

Как видите есть и штраф, значит надо защищиаться! Желаю удачи!