Как продать квартиру, приобретенную по материнскому капиталу?

Добрый день,покупали квартиру в ипотеку,после рождения 2 ребёнка погасили часть ипотеки мат капиталом.Теперь хотим продать эту квартиру.По документам у нас с мужем по 1/2 доли у него и 1/2 доля у меня.Пожалуйста объясните не будет ли проблем?Реальные покупатеди есть

, Марина, г. Курск
Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Суть государственной программы по поддержанию семей, имеющих детей, заключается в целевом использовании денежных средств. Законом предусмотрено несколько вариантов приобретения квартиры.
Вариант 1. Покупка квартиры на вторичном рынке по договору купли-продажи. Возможно только после исполнения ребенку 3-х лет.
Вариант 2. Покупка квартиры по договору участия в долевом строительстве. Ограничительный срок — 3 года с момента рождения ребенка.
Вариант 3. Покупка квартиры в ипотеку. Если ипотечный кредит уже существует, то деньги можно направить на погашение процентов или основного долга. МСК используют и как средства для первоначального взноса. Приобрести можно как вторичное жилье, так и строящееся. Это инвестирование средств бюджета можно осуществить, не дожидаясь общего 3-х летнего срока.
В чем особенность квартиры с материнским капиталом?
Любая квартира, приобретенная с использованием средств МСК, будет условно обременена. А, это значит: будет находится в собственности всех членов семьи;
каждый член семьи, в том числе несовершеннолетние дети, должны будут иметь выделенную долю в квартире;
распорядиться имуществом, часть которого принадлежит несовершеннолетнему ребенку, можно будет только с согласия органов опеки и попечительства.
Квартира в ипотеку
Ипотека предполагает залог, в качестве залога выступает покупаемая квартира. Не все банки готовы взять в залог квартиру, часть которой находится в собственности несовершеннолетних детей. Юридически получается, что родители закладывают банку долю ребенка. А в случае невозможности расплатиться с банком, кредитная организация реализовать такую квартиру без согласия органов опеки не сможет. Тогда имеет место обязательство о распределение долей. Оно исполняется родителями в течение 6-ти месяцев после погашения ипотеки и снятия залога с недвижимости.

Родители часто игнорируют требования закона о выделении долей. По сути, ни один государственный орган не отслеживает эту ситуацию. В компетенцию Пенсионного Фонда РФ это не входит, у органов опеки и попечительства — иные функции. Получается, исполнять закон или нет — выбирают родители. Пренебрежения требованием о выделении долей — «бомба замедленного действия».Договор купли-продажи такой квартиры ничтожен в силу закона. Оспорить его может любое заинтересованное лицо, и срок на оспаривание 3 года с момента совершения сделки. Достигшие 18-ти лет дети также могут не согласиться с продажей квартиры, юридически обремененной их долями. У них в запасе 3 года с момента достижения совершеннолетия. По недействительной сделке все полученное возвращается обратно. Покупателю квартиры — деньги, продавцу — имущество.

Рассматриваем ситуацию, когда ипотечный кредит еще не погашен и возникла необходимость продажи. Чтобы продать заложенную квартиру, нужно получить согласие банка. Кредитная организация поинтересуется, с какой целью недвижимость отчуждается.Если в заложенной банку квартире не выделены доли детей, фактически Вам не нужно разрешение чиновников на продажу. Вместе с тем, советуем уведомить ПФ РФ о предстоящей сделке. Когда все формальности соблюдены, стоит искать покупателя и определяться со схемой продажи. Варианты следующие: денежные средства покупателя переводятся в счет погашения кредита;
права и обязанности продавца по договору ипотечного кредитования переводятся на покупателя;
кредит погашает продавец, снимается залог и недвижимость регистрируется за покупателем.
Когда ипотечная квартира продана, остается не исполненное обязательство о выделе долей. Необходимо в течение 6 месяцев приобрести новое жилье и выделить в нем доли. Переоформлять обязательство о выделе необязательно. Соглашение о распределении долей в новой квартире или доме, в любом случае, подлежит регистрации.

Всего Вам доброго!