Льготы по месту службы

Если у меня один родитель-отец, пенсионер по возрасту, мамы нету. Какие льготы у меня будут при отправки на срочную службу?

Уточнение от клиента

Имею ввиду не отсрочку от армии, а влияет ли это на место куда меня отправят служить

, Андрей, г. Новоуральск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет у Вас льгот.

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по
состоянию здоровья;

ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской
Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую
службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях,
предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

(пп.
«г» в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 111-ФЗ)

д) — е) исключены. — Федеральный закон от 19.07.2001 N
102-ФЗ.

2. Право на освобождение от призыва на
военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой научной
аттестации ученую степень;

ред. Федеральных законов от 04.05.2006 N 61-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

б) являющиеся сыновьями (родными
братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву,
погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и
граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением
ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы,
контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей
военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения
с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных
сборов.

ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(п.
2 введен Федеральным законом от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

3. Не подлежат призыву на военную службу
граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ,
исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за
совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо
предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в
суд.

4. Граждане, признанные не годными к
военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской
обязанности.

Андрей
Клиент, г. Новоуральск

Имею ввиду не отсрочку от армии, а влияет ли это на место куда и как далеко от дома отправят служить

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей

Вам может быть предоставлена отсрочка

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Имею ввиду не отсрочку от армии, а влияет ли это на место куда и как далеко от дома отправят служить
Андрей

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не предусматривает каких-либо прав военнослужащих, призывников на выбор места службы. Об этом можно заявить на призывной комиссии, которая может учесть Вашу просьбу.