Каковы условия покупки и оплаты товара для ИП?

добрый день! Я ИП могу ли я приобрести у физ лица товар на сумму выше 100 000р.? Можно ли заключить договор купли продажи и расчитаться с ним налично?

, Надежда, с. Олекминское
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Надежда.

Вы можете рассчитываться наличными денежными средствами с физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в любом размере.

5. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы. УКАЗАНИЕ Центробанка РФ от 7 октября 2013 г. N 3073-У ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ

Екатерина Лапина
Юрист, г. Волгоград

Покупка товаров у физ.лиц, ничем не отличается от покупки у юридических лиц. Для этого заключается договор купли-продажи, и подписывается обеими сторонами. На практике договор заключается редко, хотя он является дополнительной гарантией включения расходов в себестоимость и подтверждает факт осуществления сделки.

Для подтверждения передачи товара от продавца покупателю оформляется закупочный акт. Закупочный акт № ОП-5, либо утверждается самим предприятием, но с сохранением всех обязательных реквизитов. В нем должны быть указаны: наименование и дата документа, название организации (лицо, составляющее документ); содержание хозяйственной операции; количество товара в натуральном и денежном выражении; наименование должностей лиц, ответственных за данную операцию; личные подписи указанных лиц. Закупочный акт составляется в двух экземплярах и подписывается обеими сторонами: продавцом – физ.лицом — и покупателем — сотрудником, купившим продукты.
При продаже личного автомобиля перечень документов несколько отличается,

Самым распространенным способом оплаты является оплата через подотчетное лицо. Подотчетное лицо назначается приказом руководителя. И с ним обязательно заключается договор о полной материальной ответственности. Этот договор является гарантом того, что в случае недостачи вы можете взыскать ее с сотрудника.
Подотчетная сумма выдается работнику по расходному кассовому ордеру.
После закупа продукции подотчетное лицо обязано отчитаться по полученной сумме. Для этого к авансовому отчету работника прилагается закупочный акт и копия накладной о сдаче продукции. Если после закупа у подотчетного лица останется излишне выданная сумма, она должна быть внесена в кассу компании.
Второй способ оплаты продукции — это выдача наличных денег из кассы организации непосредственно продавцу по расходному кассовому ордеру.

Ограничений по расчету наличными (100 000 рублей по одному договору) между организациями и физическими лицами, не являющимися ИП, нет.