Могут ли временному опекуну отказать в постоянной опеке, если биологический отец заявил о правах?

Здравствуйте! С февраля месяца и по настоящее время я являюсь временным опекуном своего внука имеющего статус сироты (умерла мама,которая была матерью одиночкой),в данный момент в суде находится исковое заявление,от предполагаемого биологического отца,на установление отцовства. Могут ли органы опеки и попечительства отказать мне в оформлении опеки обычным способом на основании этого искового заявления?

Уточнение от клиента

А если экспертиза покажет отрицательный результат ,а время предварительной опеки к тому времени закончится ,ребёнок значит переедет в детский дом? Вот это страна ,вот это законы!"

, Наталья, г. Владивосток
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

увы, Наталья. о это так.

Семейный кодекс РФ:

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье
1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

увы, Наталья. возможен и такой вариант.