Как избежать совместного проживания с матерью до 18 лет, если с 16 лет я живу отдельно?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать. Мне 17 лет. С 16 я живу со своим мч, мама разрешила жить отдельно от нее, но сейчас она требует чтобы я вернулась и угрожает подать в розыск. Возвращаться я естественно не планирую, т.к постоянно кричит и бьет. Могут ли соответствующие органы заставить меня вернутся к ней и жить там до 18 лет?

, Оля, г. Челябинск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Могут ли соответствующие органы заставить меня вернутся к ней и жить там до 18 лет?

Подать в розыск может, но во-первых искать очень активно Вас никто не будет, а мама может впоследствии получить нагоняй от милиционеров — она же знает где вы находитесь, во-вторых если будут, то быстро найдут: Вас не похитили, не украли, это Ваша добрая воля.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Вот о чем говорит закон, но до 18 лет все-таки проживать самостоятельно законно нельзя, если вы не эмапсипированы, КДН (комиссия по делам несовершеннолетних) будет не на Вашей стороне, на счет «изъятия» Вас сотрудниками полиции из квартиры вопрос тоже философский, как на практике будет не берусь сказать, если будете упираться могут развести руками и уехать, главное с ними не сражаться. Для вашего МЧ — ответственности никакой.

Оля
Клиент, г. Челябинск

то есть, я могу спокойно и дальше жить со своим мч? и никто не заставит меня вернутся к матери? (Для сведения: мама сама разрешила мне жить с мч, а сейчас угрожает розыском если не вернусь) Заявление на розыск уже написано..

Обязать Вас жить с матерью на практике — не исполнимо, не будут же каждый день ездить сотрудники полиции и пытаться Вас достать из квартиры МЧ, им это тоже не нужно, им есть, чем заняться.

Попробуйте поговорить с мамой «по-хорошему», она же прекрасно осведомлена, где вы находитесь, сотрудники полиции не очень будут рады тому обстоятельству, что выступают «буфером» в ваших отношениях, в случае, если Вы придете и сообщите им, что заявителю было известно, где Вы находитесь.