8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать совместного проживания с матерью до 18 лет, если с 16 лет я живу отдельно?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать. Мне 17 лет. С 16 я живу со своим мч, мама разрешила жить отдельно от нее, но сейчас она требует чтобы я вернулась и угрожает подать в розыск. Возвращаться я естественно не планирую, т.к постоянно кричит и бьет. Могут ли соответствующие органы заставить меня вернутся к ней и жить там до 18 лет?

, Оля, г. Челябинск
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
Могут ли соответствующие органы заставить меня вернутся к ней и жить там до 18 лет?

Подать в розыск может, но во-первых искать очень активно Вас никто не будет, а мама может впоследствии получить нагоняй от милиционеров — она же знает где вы находитесь, во-вторых если будут, то быстро найдут: Вас не похитили, не украли, это Ваша добрая воля.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Вот о чем говорит закон, но до 18 лет все-таки проживать самостоятельно законно нельзя, если вы не эмапсипированы, КДН (комиссия по делам несовершеннолетних) будет не на Вашей стороне, на счет «изъятия» Вас сотрудниками полиции из квартиры вопрос тоже философский, как на практике будет не берусь сказать, если будете упираться могут развести руками и уехать, главное с ними не сражаться. Для вашего МЧ — ответственности никакой.

0
0
0
0
Оля
Оля
Клиент, г. Челябинск

то есть, я могу спокойно и дальше жить со своим мч? и никто не заставит меня вернутся к матери? (Для сведения: мама сама разрешила мне жить с мч, а сейчас угрожает розыском если не вернусь) Заявление на розыск уже написано..

Обязать Вас жить с матерью на практике — не исполнимо, не будут же каждый день ездить сотрудники полиции и пытаться Вас достать из квартиры МЧ, им это тоже не нужно, им есть, чем заняться.

Попробуйте поговорить с мамой «по-хорошему», она же прекрасно осведомлена, где вы находитесь, сотрудники полиции не очень будут рады тому обстоятельству, что выступают «буфером» в ваших отношениях, в случае, если Вы придете и сообщите им, что заявителю было известно, где Вы находитесь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго
Мне 27, Мои родители развелись еще когда мне было 2-3 года. По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго. После этого перестал(с 5 по 18 лет точно ничего не плати). Вопрос такой может ли мой биологический отец, подать заявление на алименты на меня по старости?
, вопрос №4096756, Роман, г. Волгоград
Все
Я Настя мне в феврале исполнилось 18 лет Но я ещё живу в детском
Я Настя, мне в феврале исполнилось 18 лет. Но я ещё живу в детском доме, поскольку я учусь в 11 классе ещё. Меня хотят забрать на летние каникулы, что для этого надо тому кто хочет забрать?
, вопрос №4096334, Настя,
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Уголовное право
По мимо меня у моей матери еще 4 ребенка будет ли им что?
Здравствуйте, Мне 17 лет я на втором месяце беременности но мне через 3 месяца будет 18 лет, грозит ли моему парню которому 21 год что нибудь, и моим родителям!? По мимо меня у моей матери еще 4 ребенка будет ли им что?
, вопрос №4094873, Ульянаи, г. Москва
Уголовное право
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13, а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить?
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13 , а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить? Видео взяты с интернета мне 18
, вопрос №4094732, Зала, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2017