Правомерна ли самовольная реконструкция дома, если ранее он был признан аварийным?
Добрый день! Проживаем в 12 квартирном доме дореволюционной постройки. Дом не так давно признан аварийным. Сосед, купивший 2 крайние квартиры (квартиры расположены друг на другом), разобрал до фундамента, принадлежащую ему часть дома, укрепил фкндпмент и по сути заново построил жилье. Заблаговременно перевел его в нежилое, открыл бар и работает. Строительство велось без разрешения и с нарушением норм (отсутствие ограждения и тд). Этот сосед подал заявление в администрацию города о снятии с дома аварийности (статуса). Комиссия (с его слов) согласовала обращение. Теперь сосед принуждает к совместной реконструкции дома. Какие нормы права нарушил мой сосед? Кудп следует обращаться? Администрация и стройнадзор бессильны
А что касается снятия с аврийности?
Такого понятия, как признание жилого дома АВАРИЙНЫМ в жилищном законодательстве нет. Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 предусмотрено признание жилого помещения (дома) не природным для проживания с двумя вариантами такого признания: не подлежащий ремонту (тогда дом расселяют) или подлежащий ремонту. Если в Вашем случае дом был признан именно АВАРИЙНЫМ, то это никакого юридического значения не имеет вообще, и не влечет никаких правовых последствий. Такие действия считаются действиями ни о чём: за их совершение нельзя наказать, поскольку никому вреда не причинено самим фактом признания его АВАРИЙНЫМ (обозвали дом АВАРИЙНЫМ, ну и ладно), никому ничто не положено (например другое жильё). А потому оценивать названные Вами действия в отношении именно АВАРИЙНОСТИ дома нет никакого смысла.