8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для подачи заявления о разводе, если в семье есть дети?

Здравствуйте! Для подачи заявления на развод,при наличии несовершеннолетних детей,нужна справка с места жительства или прописки ребенка?

, Олеся, г. Саратов
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Олеся.

Если ни Вы, ни муж, не ставите вопрос о месте жительства ребенка, то заявление о расторжении брака можно подать мировому судье без изучения обстоятельств места жительства ребенка.

Если планируете при расторжении брака определить место жительства ребенка, то справку с места жительства ребенка и акт обследования жилищных условий придется предоставлять.

При этом, отсутствие справки с места жительства ребенка и акта не является препятствием к принятию иска.

Семейный кодекс

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Для подачи искового заявления о расторжении брака Вам необходимо приложить следующие документы:

1. Свидетельство о заключении брака;
2. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей);
3. Документы, подтверждающие отсутствие между супругами спора о детях (если спора нет);
5. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
6. Копии искового заявления и приложенных к нему документов для ответчика;
7. Доверенность представителя если исковое заявление подписывается представителем истца.

С уважением, А.Э.С.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли взять и как оформить декретный отпуск отцу ребенка до 3ех лет?
Можно ли взять и как оформить декретный отпуск отцу ребенка до 3ех лет? Как это правильно называется? У меня есть ребенок, ему сейчас 2,5 лет, есть бывшая девушка, (женаты не были), которая не брала декретный отпуск. Но получает отчисления от Москвы. (Выплаты при рождении ребенка) Хочу понять можно ли мне взять отпуск по уходу за ребенком и как это сделать, какие документы нужны, какие риски и ограничения. Сколько я буду получать, смогу ли я работать где то еще, какие последствия потом при найме на работу, как это все осуществить?
, вопрос №4037872, Максим, г. Москва
Право собственности
Подскажите какие документы нужны чтобы оформить фотостудию по закону и спокойно заниматься делом?
Здравствуйте. Такой вопрос. Есть квартира 4ех комнатная , там жили родственники , но уехали еще давно. Я там не прописана , хотим сделать фотостудию. И дать рекламу. Дом 3этажный . На этаж - 2 квартиры. Квартира находится на первом этаже. Подскажите какие документы нужны чтобы оформить фотостудию по закону и спокойно заниматься делом ? Так чтобы соседи не могли ничего мне предъявить. Квартира с высокими потолками , слышимость там не высокая. Да и детей не планируем снимать , если тема шума.
, вопрос №4037641, Алина, г. Калининград
Миграционное право
Какие документы нужны для того чтобы перевести четырех месячного ребенка через границу в Россию я недавно стала гражданкой России
Какие документы нужны для того чтобы перевести четырех месячного ребенка через границу в Россию я недавно стала гражданкой России
, вопрос №4037162, Наталия, г. Москва
Семейное право
Какие документы нужно предоставить органам опеки чтобы выписать несовершеннолетнего ребенка, гражданина США, из московской каартиры?
Здравствуйте. Какие документы нужно предоставить органам опеки чтобы выписать несовершеннолетнего ребенка, гражданина США, из московской каартиры?
, вопрос №4036943, Клиент, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Выходит что срок подачи заявления упущен?
В 2014 году возбуждено исполнительное производство.В марте 2024 приходит определение в котором указано об утери УФССП исполнительного листа и решении суда о выдачи дубликата. Согласно определения факт утраты подлинника подтверждается актом инвентаризации от 25.12.2023г. Определение вынесено 15.02.2024. Согласно п.3 ст.323 АПК РФ Заявление судебного пристава о выдаче дубликата исполнительного листа рассматривается арбитражным судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления заявления в суд. Получается заявление было подано 05.02.2024 и тогда согласно п.2 ст.323 АПК РФ заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного листа а это 25.01.2024.Выходит что срок подачи заявления упущен ?
, вопрос №4036310, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2017