Какие документы нужны для подачи заявления о разводе, если в семье есть дети?

Здравствуйте! Для подачи заявления на развод,при наличии несовершеннолетних детей,нужна справка с места жительства или прописки ребенка?

, Олеся, г. Саратов
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олеся.

Если ни Вы, ни муж, не ставите вопрос о месте жительства ребенка, то заявление о расторжении брака можно подать мировому судье без изучения обстоятельств места жительства ребенка.

Если планируете при расторжении брака определить место жительства ребенка, то справку с места жительства ребенка и акт обследования жилищных условий придется предоставлять.

При этом, отсутствие справки с места жительства ребенка и акта не является препятствием к принятию иска.

Семейный кодекс

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Для подачи искового заявления о расторжении брака Вам необходимо приложить следующие документы:

1. Свидетельство о заключении брака;
2. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей);
3. Документы, подтверждающие отсутствие между супругами спора о детях (если спора нет);
5. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
6. Копии искового заявления и приложенных к нему документов для ответчика;
7. Доверенность представителя если исковое заявление подписывается представителем истца.

С уважением, А.Э.С.