Раздел имущества, если при покупке были использованы деньги от продажи добрачного имущества

Раздел имущества. Трехкомнатная квартира, приобретена в браке, но ответчик указал, что он вложил денежные средства от продажи добрачного имущества.

Соглашение о задатке на спорную квартиру оформлено 18 числа. Продажа добрачного имущества 27 числа, покупка спорной квартиры 29 числа. Как это может повлиять на решение суда?

, наталья, г. Белгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

наталья
Клиент, г. Белгород

Мне не нужны ссылки на ст. СК и ГК, прочитайте внимательно вопрос

наталья

Уточните вопрос — что это за даты Вы указали

Соглашение о задатке на спорную квартиру оформлено 18 числа. Продажа добрачного имущества 27 числа, покупка спорной квартиры 29 числа. Как это может повлиять на решение суда?
наталья

И как эти даты связаны с расторжением брака?

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Законодатель чётко установил, что имущество, приобретенное в период брака, является совместно нажитым имуществом супругов, а это значит, что и квартира, приобретенная одним из супругов в период брака, пусть даже и на средства, вырученные им от продажи его личной собственности, будет являться совместно нажитым имуществом супругов. И когда происходит раздел имущества при разводе, то такое имущество будет делиться между супругами в равных долях, если только заинтересованному супругу (путем неимоверных усилий) не удастся доказать в суде тот факт, что за спорную квартиру вносились средства, принадлежавшие лично ему. Доказать такое обстоятельство крайне трудно, а в большинстве случаев просто невозможно.

Раздел имущества супруговНевозможно это потому, что при разделе имущества супругов при разводе нет никакого способа доказать, какие именно деньги вносились супругом при оплате спорной квартиры. А суд, вынося решение о признании квартиры личной собственностью одного из супругов, должен иметь бесспорные доказательства того, что один из супругов для приобретения спорной квартиры внес именно те денежные средства, которые выручил от продажи его личного имущества. Повышает шансы доказать принадлежность квартиры только одному из супругов и тем самым избежать раздела этого имущества при разводе только перечисление денег, вырученных за проданную квартиру, на банковский счет и последующее перечисление денег за вновь покупаемую квартиру с этого же счёта. Однако данный способ почти невыполним на практике, поскольку, как известно, при покупке квартир и иного недвижимого имущества на вторичном рынке практикуется расчёт именно наличными деньгами, т.к. стороны сделки проверяют денежные купюры на подлинность, затем деньги закладываются в банковскую ячейку и т.п. Безналичный расчёт на вторичном рынке недвижимости в настоящее время, как правило, большая редкость. А значит, что квартира, купленная одним из супругов даже на личные средства, принадлежавшие ему до брака или вырученные им от продажи имущества, принадлежавшего ему до брака, в случае, когда происходит раздел имущества супругов, то будет делиться в равных долях между супругами.Таким образом, гарантированно защитить такое имущество одного из супругов от раздела имущества при разводе возможно только одним способом – путём предварительного заключения брачного договора. Если брачный договор не заключен, то гарантии того, что имущество не будет разделено при разводе, к сожалению, нет, поскольку законодатель подобную ситуацию просто не урегулировал. В случае возникновения трудностей в разрешении семейного спора, вы можете обратиться к юристам нашей компании, которые выстроят четкую линию защиты и отстоят ваши интересы в суде. Всего доброго!