528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Расчет неустойки

Здравствуйте! Я (физическое лицо) приобрел права требования по долевому договору строительства путем уступки прав у инвестора (не физического лица). Стоимость квартиры, которую заплатил инвестор застройщику - Х, стоимость квартиры, за которую приобрел ее я - У.

При расчете размера неустойки по факту нарушения сроков строительства я пользуюсь пунктом 2 статьи 6 ФЗ-214, который гласит:

"В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере."

Насколько я понимаю, то при расчете я должен отталкиваться от суммы Х, которая значится в договоре о долевом участии в строительстве между инвестором и застройщиком.

А вот вопрос об 1/300 или 1/150 ставки рефинансирования ЦБРФ остался для меня невыясненным. Вроде я - гражданин, но унаследовал права по договору от юридического лица...

Подскажите, с точки зрения закона какой коэффициент при расчете я должен использовать 1/150 или 1/300?

09 Августа 2013, 02:09, вопрос №164670 Сергей, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Янна
5541
ответ
3206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Использовать коэффициент 150, и не забудьте, что ставка реформирования на момент исполнения обязательства 

09 Августа 2013, 07:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут