Исчисление срока лишения права управления автомобилем прервано, что это значит?

Меня лишили в 2014 году на 18 месяцев,но я права не здавал и небыл на суде.КАК мне теперь быть за руль можно или нет?ответте пожалуйста

, павел, г. Уфа
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Меня лишили в 2014 году на 18 месяцев, но я права не здавал и небыл на суде.КАК мне теперь быть за руль можно или нет? ответте пожалуйста

Нет, нельзя Вам за руль. Сдавайте права и гуляйте еще 18 месяцев.

КоАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.