Как возвращается страховая премия за неиспользованные месяцы при досрочном погашении кредита?

Здравствуйте! В августе 2016 мною был взят кредит в ПАО Росбанк сроком на 60 месяцев, при этом был заключен договор страхования с ООО "Сосьете Женераль Страхование Жизни". Страховая премия 52486,19 рублей была включена в сумму кредита. В мае 2017 года кредит был полностью погашен, и мною написано заявление о возврате части страховой премии за неиспользованные месяцы кредитного договора. Вернули всего 13383,98 руб. Я рассчитывала, что возврат будет как минимум в 2,5 раза больше, чем мне перечислили, т.к. пользовалась кредитом неполных 9 месяцев вместо 60. Условия возврата в договоре звучат так: "При заявлении Страхователя об отказе от Договора по истечении 5 (пяти) рабочих дней со дня заключения Договора и при условии полного досрочного погашения задолженности по Кредитному договору, возврату Страховщиком подлежит часть оплаченной страховой премии за неистекший срок страхования (за неиспользованные полные месяцы) за вычетом расходов Страховщика, в размере 70% оплаченной страховой премии". Как правильно трактовать эти условия: возврат в размере 70% страховой премии за неиспользованные месяцы, или 70% - это расходы страховщика? Завтра планирую идти в банк за разъяснениями, но хотелось бы быть заранее подкованной в этом вопросе. Заранее спасибо!

, Надежда Силантьева, г. Москва
Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

В данном случае Вам вернули всю причитающую Вам сумму по договору страхования за неиспользованные месяцы. В договоре уже обозначена сумма расходов страховщика в связи с заключением договора страхования в размере 70%, которые он вправе удержать в случае досрочного расторжения договора. Данные 70% включают в себя и расходы страховщика и страховая премия за фактически использованные месяцы.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.