Как подать иск о сроках поставки товара и его монтажа через два года?

В 2015 г. был заключен договор поставки и монтажа алюминиево-ригельной конструкции(застекление крыльца). Сроки поставки и установки нарушены на 2 месяца , я потребовала в досудебной претензии неустойку.Т.к. по предоплате прошло 80 процентов от суммы договора а остаток 19 процентов не был оплачен поставщик в устной форме попросил "мирно" решить вопрос и согласился на то что 19 процентов доплачивать не нужно. Через два года он обратился в суд с требованием о доплате недостающей по договору суммы и пени. Уведомление я не сохранила от претензионного письма отправленного в 2015г.( после предложения о мирном решении вопроса), есть только электронное письмо отправленное параллельно. Что можно сделать сейчас, спустя два года

, Алла, г. Ижевск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года, в данной ситуации единственно правильным решение я вижу заключение мирового соглашения с уменьшением суммы набежавших за 2 года процентов за пользование чужими денежными средствами.

Договоренность посредством электронной почты не имеет юридической силы, так полномочия и личность человека написавшего его Вам установить не представляется возможным, в отличии от договора.

С уважением А.Э.С.

Алла
Клиент, г. Ижевск

Могу ли я сейчас написать претензионное письмо организации о работах выполненных с двухмесячным опозданием в 2015году...и потом подавать иск. (заключать мирное соглашение поздно так как состоялся суд и я должна заплатить и пени и недоплату по договору , узнала о нем вчера а состоялся он месяц назад)

да, можете, но пени, проценты и т.д. будут рассчитываться со дня получения ими претензии.