Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
584 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Ввоз авто из Казахстана в Российскую Федерацию

Я гражданин Российской Федерации, раньше было казахстанское гражданство. В собственности- автомобиль LADA РОССИЙСКОГО производства (класса Евро-4), куплен в автосалоне в Казахстане в июле 2012 года, авто находится на территории РК .Гражданство РФ приобрел по Государственной Программе переселения соотечественников, в июле 2013. Прибыл на территорию РФ как переселенец, в ноябре 2012г. но, согласно порядку ввоза без уплаты таможенных пошлин автомобиль должен находиться в собственности не менее 6 месяцев до даты прибытия на постоянное место жительства. Необходимо ли сейчас при ввозе "растаможить" автомобиль,находящийся в собственности на нынешний момент уже один год в связи с тем, что по дате прибытия в Россию на ПМЖ в ноябре 2012, в собственности авто было менее полугода?

09 Августа 2013, 23:35, вопрос №164648 Алексей, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Здравствуйте, Алексей.

    Да, автомобиль должен пройти таможенную очистку, но таможенную пошлину оплачивать не надо.

    На ваш авто около 2000 рублей брокерские сборы и, могут послать на экспертизу подтверждения EURO 4, это таможенное право, там тоже небольшая сумма уплачивается.

    Получите новый тех.паспорт и российские номера.

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    10 Августа 2013, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уважаемый Алексей!

    К консультации Анатолия Старостенко хотелось бы добавить небольшую коррективу.

    В соответствии с п.4 Технического регламента, утвержденного Постановлением Правительства  РФ от 12.10.2005 №609, требования по экологическому классу не распространяются на автомобильную технику, ввозимую на территорию Российской Федерации в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

    То есть Вам подтверждать класс Евро-4 для получения ПТС в таможне и платить деньги за сертификат не нужно.

    16 Августа 2013, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорев Олег
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    на основании таможенной проверки

    26 Августа 2013, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats