Пропущена периодическая поверка счетчика воды, нужно ли будет оплачивать перерасчёт по нормативу?

Поверка счетчика воды должна была быть в январе 2015 года , но мои родители пропустили её и были уверены , что е нужно делать в 2018 году. Если сейчас провести поверку счетчика и он будет исправен нужно ли будет оплачивать перерасчёт по нормативу и если нужно то за какой период Спасибо.

, Елена, г. Самара
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер, Елена.

Согласно п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Согласно пп. «а» пункта 59 Правил предоставления коммунальных услуг расчет коммунальной услуги, в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального прибора учета за период не менее 6 месяцев не более 3 расчетных периодов подряд. Иными словами, первые 3 месяца после окончания срока эксплуатации ИПУ вашим родителям насчитывали коммунальную услугу исходя из средних показаний за предыдущие пол года.

Согласно п. 60 Правил предоставления коммунальных услуг по истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5 (данный пункт действует с 01.01.2017 г, до этого расчет велся только по нормативу, без применения коэффициента).

Перерачсет коммунальных услуг в данном случае не делается.