Я физлицо, как мне взыскать долг с юрлица?

2 года назад я был ИП. Мной был заключен договор с юрлицом на выполнение работ, которые я выполнил, подписаны обеими сторонами "акт приемки выполненных работ" и " "справка стоимости выполненных работ", претензий к качеству и кол-ву работ со стороны юрлица не имеется.

т.к. моя работа была лицензирована, срок лицензии закончился, я не стал её продлевать.

Но долг за юрлицом остался.

как мне его взыскать:

- куда подать заявление в суд?

_как теперь составить заявление?

, Матвеев Николай Иванович, г. Ульяновск
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

По месту нахождения юр. лица (ответчика). В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона и односторонний отказ от их исполнения не допускается за исключением случаев, предусмотренных законом. Также согласно ст. 394 ГК РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства договором может быть установлена неустойка и ответственность за неисполнение денежного обязательства ст. 395 ГК РФ.