8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В суд какого региона подавать иск о взыскании задолженности?

ООО "Кристалл" (находится в городе Тюмени) обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с иском к ООО "Алмаз" (находится в Республике Татарстан) о взыскании 6 000 000 руб. задолженности по договору строительного подряда. Выбор подсудности был обусловлен тем, что в соответствии с ГК РФ местом исполнения денежного обязательства считается место нахождения кредитора, а следовательно, по мнению истца, к этой ситуации применимы правила об альтернативной подсудности по основанию, указанному в ч. 4. ст. 36 АПК РФ.

Как в данном случае должен поступить арбитражный суд?

24 мая 2017, 15:45, Михаил, г. Санкт-Петербург
Илья Трошкин
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Иск по спору, вытекающему из договора, может быть предъявлен также по месту исполнения такого договора, которое может не совпадать с местом жительства (нахождения) ответчика, при условии, что в договоре прямо указано место его исполнения обязанной стороной — ответчиком ч. 4 ст. 36 АПК РФ.

24 мая 2017, 16:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Под какой фамилией подавать иск
есть решение суда о взыскании алиментов, без ИП напрямую через работодателя платил бывший супруг. Но, есть период, когда он не платил, чтобы взыскать через СУД! задолженность в суд писать на основании вынесенного решения, а там фамилия ещё от бывшего мужа, сейчас у меня фамилия прежнего мужа, как быть? под какой фамилией подавать иск
04 ноября 2020, 14:04, вопрос №2903284, Наталья, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Гражданское право
Возник вопрос, в какой суд все-таки подавать иск, в мировой или районный?
Необходимо подать иск по месту рассмотрения дела, на сайте суда написано, что гос. пошлина иска менее 50 тыс. руб. платится в мировой суд. Возник вопрос, в какой суд все-таки подавать иск, в мировой или районный?
30 июня 2020, 08:28, вопрос №2810757, Юлия, г. Новосибирск
2 ответа
Гражданское право
В каком городе подавать иск в суд общей юрисдикции?
Заключил договор как физическое лицо проживающее в Екатеринбурге с ООО юр.адрес в Москве, общался с филиалом во Владивостоке на поставку контрактного двигателя. Оплатил предоплату своевременно. Прислали двигатель несоответствующий спецификации. В каком городе подавать иск в суд общей юрисдикции?
06 марта 2020, 09:27, вопрос №2706643, Виталий, г. Екатеринбург
4 ответа
Гражданское право
В суд какого города подавать иск, если я живу в городе Ирбит, а ответчик в Екатеринбурге?
Я проживаю в Свердловской области, г. Ирбит хочу падать иск в суд ответчик в Свердловской области г. Екатеринбург ГУ МВД России по Свердловской области г Екатеринбург. Подавать иск буду в ирбитский Суд адрес ответчика какую указывается. ГУ МВД России по Свердловской области г Ирбит или Екатеринбург? Оспариваю ришеня ГУ МВД России по Свердловской области г Екатеринбург.?
07 ноября 2016, 13:33, вопрос №1433178, Джаник Кенджаев, г. Ирбит
1 ответ
Гражданское право
В какой районный суд я должен подавать иск?
Здравствуйте. Мне был нанесен материальный ущерб в виде повреждения моего автомобиля. Не ДТП. Гражданин восточной национальности, зарегистрированный, судя по всему, фиктивно, в селе Самарской области, повредил мой автомобиль- Пежо 206 ударом по крыше. Оцененный независимым экспертом ущерб составил 25 тысяч рублей. По данному инциденту заведено уголовное дело. Я собираюсь подать иск в суд на возмещение принесенного мне материального и морального вреда и взыскать с данного гр-на 25 и 10 тысяч рублей соответственно. Инцидент произошел в Советском районе города Самары, я зарегистрирован в Октябрьском районе г. Самары, ответчик зарегистрирован в селе Новонатальино Безенчукского района Самарской области. В какой районный суд я должен подавать иск?
05 августа 2013, 23:54, вопрос №159746, Сергей, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 24.05.2017