Что делать в случае повреждения паспорта?

добрый день залила паспорт водой плохо видно печать на первой странице и прописку номер дома. В банке не принимают говорят или замена или печать и прописка. Могут ли поставить повторно печать и прописку???

, Елена, г. Ставрополь
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Положение 08.07.97 №828 определяет факторы, по которым паспорт считается испорченным. Описанное вами состояние как раз подпадает под одну из причин для замены. Здесь однозначно требуется получение нового паспорта, но штрафных санкций за это не предусмотрено, только при умышленной порче документа, которую сотрудники обязаны доказать. Для оформления нового документа потребуется оплатить госпошлину. При порче документов сумма обычно выше, чем при первичном получении паспорта или смены по возрасту. Помимо этого предстоит предоставить 2 фотографии, сам паспорт, сопутствующие документы (о детях, браке и т.п.), если данные не различимы, а также заявление по установленной форме (бланк выдается в ФМС и может быть заполнен как вручную, так и при помощи тех. средств).